ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Что есть госпиталь
Госпиталь - это, в первую очередь, духовное место.
Госпиталь существует для призрения бедных (т.е. нуждающихся).
Бедные - это не только те, кто беден в материальном смысле, но и те, кто беззащитен, бесправен, наиболее подвержен насилию и угнетению, - словом, все, кто нуждается в помощи в силу разных причин. А значит, госпиталь принимал не только неимущих, но и вдов, сирот, путешественников (прежде всего паломников), рабов и пленников, одиноких женщин и, конечно же, всегда - беспомощных больных, инвалидов, немощных стариков, раненых.
Госпиталь содержит больных и оказывает им посильную помощь, дает приют, кормит и вообще материально поддерживает бедняков, ослабленных и голодных, немощных стариков, сирот; в госпиталях находят также кров и пищу путешественники и паломники.
Прибывающие в монастырь гости (hospites) и прежде всего бедняки и паломники (paupers et peregrini) должны обеспечиваться всем необходимым: кровом, едой, одеждой, в случае нужды - посильной медицинской помощью. Для этих целей в госпитале (именно в госпитале) есть не только отдельные помещения для гостей, но и отдельные погреба, кухня и пекарня, жилые помещения для работников госпиталя.
Забота о духовном здоровье пациентов стоит в госпиталях на первом месте. В конце залы, где помещаются пациенты, обязательно находится алтарь, при котором ведуться регулярные богослужения; иногда к госпитальному зданию пристраивается капелла или небольшая церковь, так что все обитатели госпиталя, даже прикованные к постели больные, всегда имеют возможность принимать участие в литургии. И первыми процедурами, которым подвергаются поступающие в госпиталь, являются очищающая душу исповедь и таинство причащения.
Новоприбывших пациентов моют, переодевают в чистое (спать, впрочем, полагается голыми, только в ночном колпаке), оказывают простейшую медицинскую помощь и размещают в общей зале, где рядами стоят кровати, рассчитанные обычно на несколько человек каждая. Отдельных помещений для мужчин и женщин не предусматривается, их кровати просто отделяются проходом. Кормят в целом хорошо, не менее 2 раз в неделю полагается мясо и вино. Забота об искуплении грехов и спасении души, а также питание, уход и крыша над головой составляют основу лечения в госпитале.