ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Эпидемия
В наше время на Западе, как и на Востоке, свирепствуют эпидемии. Страшными последствиями опустошительных войн и массовых передвижений огромного количества людей являются разруха во всех областях жизни, голод и крупные эпидемии - в таких масштабах, каких не знал древний мир. С 907 по 1040 г. в Европе зарегистрировано 28 голодных лет. Это свидетельствует о том, что голод был обычным явлением. В 1032-1035 гг. «великий голод» опустошил Грецию, Италию, Францию и Англию. Современник бедствия Рауль Глабел писал: «И весь род человеческий изнывал из-за отсутствия пищи: люди богатые и достаточные чахли от голода не хуже бедняков, ибо при всеобщей нужде сильным не приходилось больше грабить».
О распространенности эпидемий сейчас говорят и следующие данные: в 1087 г. в Германии и Франции разразилась эпидемия чумы; в 1089 г. Францию, Германию, Англию и Скандинавию впервые посетила какая-то новая эпидемическая болезнь («священный огонь»); в 1092 г. наблюдался неслыханный падеж скота и «большая смертность людей». В 1094 г. чума охватила Германию, Францию и Нидерланды. Во время Крестового похода в 1147 г. голод и болезни уничтожили большую часть германского ополчения. По словам безымянного автора хроники «Константинопольское опустошение», живых не хватало, чтобы хоронить мертвых.
Наиболее тяжелой была эпидемия «черной смерти» в середине 14 в. (чума и вместе с ней другие болезни). В крупных городах (Вена, Будапешт, Прага, Париж, Марсель, Флоренция, Лондон, Амстердам и др.) вымерло от половины и более населения; в ряде стран Европы число умерших достигало около 50% населения, в целом в Западной Европе от эпидемии чумы погибло не менее 1/5 части всех живущих.
Сейчас же везде происходят опустошительные средневековые эпидемии, сопровождающие их разруха во всех областях хозяйственной и общественной жизни, отчаяние и нравственный распад. Автор поэмы «О черной смерти» Симон Ковино (Франция) писал, что число похороненных людей превышало число оставшихся в живых, города обезлюдели, в них не видно жителей. Боккаччо писал в «Декамероне»: «...смертоносная чума открылась в областях востока и, лишив их бесчисленного количества жителей, дошла, разрастаясь плачевно, и до запада. Не помогали против нее ни мудрость, ни предусмотрительность. Воздух казался зараженным и зловонным от запаха трупов...».
В связи с частыми вспышками эпидемий издаются специальные «регламенты», в которых излагаются обязательные мероприятия против заноса и распространения заразных болезней. Прокаженных, например, в города не допускают. У городских ворот ставят привратников для задержания больных проказой. В сельских местностях прокаженных обязывают предупреждать о своем появлении звуками трещотки, рога, колокольчика. В крупных же городах, прежде всего портовых, приходят к мысли об учреждении «карантинов» («сорок дней») в целях предупреждения заноса заразы матросами, крестоносцами и разным бродячим людом; учреждается должность «попечителя здоровья» в портах.