ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Болезнь
Мир находится на грани вечного голода, недоедающий и употребляющий скверную пищу...
Отсюда берет начало череда эпидемий, вызываемых потреблением непригодных в пищу продуктов. В первую очередь это наиболее впечатляющая эпидемия «горячки» (mal des ardents), которую вызывает спорынья (возможно, также и другие злаки); эта болезнь появилась в Европе в конце Х в.

Как говорит Сигеберт Жамблузский, 1090 г. «был годом эпидемии, особенно в Западной Лотарингии. Многие гнили заживо под действием «священного огня», который пожирал их нутро, а сожженные члены становились черными, как уголь. Люди умирали жалкой смертью, а те, кого она пощадила, были обречены на еще более жалкую жизнь с ампутированными руками и ногами, от которых исходило зловоние».

В 1109 г. многие хронисты отмечают, что «огненная чума», «pestilentia ignearia», «вновь пожирает людскую плоть».

В 1235 г., как говорит нам Винцент из Бове, «великий голод царил во Франции, особенно в Аквитании, так что люди, словно животные, ели полевую траву. В Пуату цена сетье зерна поднялась до ста су. И была сильная эпидемия: «священный огонь» пожирал бедняков в таком большом числе, что церковь Сен-Мэксен была полна больными».
Горячечная болезнь лежала в основе появления нового монашеского ордена. Движение отшельничества XI в. Стало почитать Святого Антония. Отшельники Дофине в 1070 г. получили из Константинополя мощи святого анахорета. В Дофине тогда свирепствовала «горячка». Возникла надежда, что мощи св. Антония могут ее излечить, и «священный огонь» был назван «антоновым».

Аббатство, в котором хранились мощи, стало называться Сент-Антуан-ан-Вьеннуа и расплодило свои отделения вплоть до Венгрии и Святой земли. Антониты (или антонины) принимали в своих аббатствах-госпиталях больных, и их большой госпиталь в Сент-Антуан-ан-Вьеннуа получил название госпиталя «увечных». Их парижский монастырь дал имя знаменитому Сент-Антуанскому предместью.

Самой распространенной и смертоносной из эпидемических болезней является, конечно же, туберкулез, соответствующий, вероятно, тому «изнурению», «languor», о котором упоминает множество текстов.

Следующее место занимают кожные болезни - прежде всего ужасная проказа, а также гангрены, чесотка, язвы, опухоли.

Золотуха, часто туберкулезного происхождения, настолько характерна, что некоторые суеверия наделяют французских королей даром ее исцеления.

Не менее многочисленными являются слепцы с бельмами или дырами вместо глаз, калеки, горбуны, больные базедовой болезнью, хромые, паралитики...

Другую впечатляющую категорию составляют нервные болезни: болезнь св. Иоанна (эпилепсия). Тихие и яростные безумства лунатиков, буйно помешанных, идиотов...

А у самых истоков жизни - бесчисленные детские болезни, которые пытались облегчить множество святых покровителей. Это целый мир детских страданий и невзгод: острая зубная боль, которую успокаивает св. Агапий; конвульсии, которые лечат св. Корнелий, св. Жиль и многие другие; рахит, от которого помогают св. Обен, св. Фиакр, св. Фирмин, св. Маку; колики, которые также лечит св. Агапий в компании со св. Сиром и св. Германом Оссерским.
Даже на уровне повседневной жизни полуголодные, дурно питающиеся люди предрасположены ко всем блужданиям разума: снам, галлюцинациям, видениям. Им могут явиться дьявол, ангелы, святые. Пречистая дева и сам Бог...