ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Рабочий квартал
Дворник
Мистии
Часы
Погода
Аккламация
Часы
День у жителей Ромейской империи начинается утром, а не в полночь - как у нас, живущих в 21 веке. Первый час - от восхода солнца. В первый час просыпаются жители Константинополя и начинают свои дела. Те, кто работает в полях и виноградниках близ стен Константинополя - отправляются в свои угодья. Торговцы собирают и готовятся выложить свои товары, ремесленники достают инструменты и готовятся к работе, императору во Влахернском дворце подают платье для одевания.
В третий час - середину утра - многочисленные торговцы и лавочники вытащили свои товары и разложили на прилавках. Константинополь - южный город, поэтому многое там размещается под открытым небом. Лавки и мастерские открыты взгляду любого прохожего, а многие ремесленники работают прямо под открытым небом. Голубым небом Константинополя.
Товары выставляются перед лавками, развешиваются по стенам, нередко можно встретить торговцев, торгующих вразнос, с лотков. На улице рыбаки чистят недавно выловленную рыбу. В открытых портиках ведутся научные беседы, идут школьные занятия, разворачиваются философские и религиозные диспуты.
Люди слоняются по улицам, а те, что по состоятельнее, охотно разглядывают забавные уличные сценки с плоских крыш своих домов.
Тем временем наступает шестой час - средина дня. Это время обеда и отдыха. Чем обедает ромей - зависит от его доходов. Небогатое большинство ест плохо, один раз в день. Обед состоит из хлеба - ячменного или пшеничного, вареных овощей или рыбы и непременно вина. Плохое вино дешево, и потому его может купить и бедняк.
Девятый час - посреди полудня. Самое время отправиться осмотреть улочки Константинополя. Константинополь - город контрастов. Здесь можно встретить лачуги и многоэтажные дома. Нивы и виноградники соседствовали с мощеными мрамором улицами с портиками, в которых были устроены всевозможные лавки. Дворцы и монастыри, церкви и тюрьмы, множество античных памятников свезенных со всех уголков ромейской державы - все это можно найти на улицах Константинополя. На улицах часто можно встретить торговцев водой - здесь нет больших рек, все что протекает через город - всего лишь горные ручьи.
Следующим часом наступает вечерная- час перед заходом солнца. В Константинополе освещаются только центральные улицы и потому к заходу все жители сворачивают свои дела на улице и отправлялись по домам. Наступает время ужина для тех, кому есть что съесть.
Время после ужина и захода солнца называется повечерие. Богатые горожане часто устраивают в это время ночные пирушки с танцовщицами, мимами и обильными возлияниями.