ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Анонс
Общая информация
Несколько важных вопросов про нашу Игру
Правила по экономике
Правила по боевым взаимодействиям
Правила по пушкам
Правила по градостроительству
Смерть
Правила по костюму
Правила по медицине
Религия
Православие
Правила по мореплаванию
Предметы, которые можно воровать
Об униформе и знаках отличия
Правила по несовершеннолетним и детям
Фотографам и Видеооператорам
Правила по снам
Полигонные правила
ЧАВО про полигон
Дорога до полигона
Мастерская группа
Все правила одним файлом
Смерть

Константинополь/Галата - танец смерти

Богом дана лишь одна жизнь, но душа - бессмертна, а смерть - танец с чужими шагами. Шаги танца просты и уводят, быть может, в небо, лишь бы ученик был прилежен и точен:

Шаг 1. Вы умерли: были убиты, казнены, погибли от пыток, от потери крови, вследствие тяжелой болезни или тихо, словно ангел, ушли из жизни во сне. Повяжите на голову белую повязку.

Шаг 2. Душа чувствует себя неотделимой от тела долгий час - и сложно описать те мучения, что испытывает она, если тело, недавно горячее, живое, ее тело лежит остывающим и ненайденным. Но долгий час душа неотделима от тела...

Шаг 3. Но вот час на исходе, и душа покидает тело, начинает словно парить над ним. Если тело все еще не обнаружено, вы можете продолжать дожидаться его обнаружения. Как вариант - тихо, не привлекая внимания и ни с кем не заговаривая идите в церковь Святого Иоанна, на кладбище близ церкви тело обретает последний приют, а в молитвах ее служителей успокаивается душа.

Шаг 4. Никто не знает, что ждем душу после смерти, но вот мой совет - будь, душа, смиренна, тиха и полна надежды. Внимай каждому шороху, приветствуй всякую думу.

А вот вам, касающиеся до смерти, новое па:

Шаг 1. Не дай Бог, умер кто-то из ваших родных или довелось застать смерть чужого человека.

Шаг 2. Всякому телу - погребение. Аккуратно, тихо, с надлежащей торжественностью снесите (если позволяют физические силы или есть помощники) покойного или покойную в монастырь Святого Иоанна да закажите поминальную службу.

Шаг 3. А нет сил да некому помогать - так бегом бегите в монастырь и зовите монахов на помощь.

Шаг 4. А коль умерший иную веру, кроме христианской, имеет, отпевайте его там, где вера ваша того требует - у раввина ли, у муллы, а хоронить приносите все туда же - на кладбище у церкви Святого Иоанна.

 

Турецкий лагерь: сказание о смерти

Воины и вы, верные жены!, если вы умерли или погибли любым не оставляющим сомнений способом, первое, что вам надлежит сделать, - обозначить, что вы более не принадлежите к миру живых. Наденьте белую повязку и, не тревожа живущих ни словом, ни делом, отправляйтесь в Страну Мертвых. Там вы проведете 5 часов в отдыхе от забот земной жизни. Впрочем, этот срок может быть сокращен праведными трудами. По истечении установленного времени вы, возможно, захотите вновь почувствовать запах ветра с Босфора - что ж, и это возможно, ибо Аллах милостив к своему воинству...

За три весенних дня 1453 года многие и многие души, погибшие во славу Аллаха, вернутся под стены города императора Константина. Точное общее число «перерождений», возможных для всего турецкого лагеря, будет названо перед игрой во всеуслышание.

Страж Страны Мертвых безразличен и неумолим: он не делает различия между теми, кто дорожит земными радостями, и теми, кто скор жить и умирать. Впрочем, это не относится к молодому султану, Саруджа-паше - его помощнику, визирю и прочим именным персонажам - погибнув однажды, души их навсегда уйдут по путям Аллаха. Для них возможен только выход в новой роли в турецкое воинство.

 

Смерть на кораблях

Если команда победившего в сражении корабля не желает спасти утопающих с корабля проигравшего, все люди, плывшие на потопленном - проигравшем - корабле тонут. Доплыть живыми до одного из берегов возможным не представляется. Действия проигравших - на своем корабле плыть к одному из мертвятников - турецкому (если потоплен турецкий корабль) или константинопольскому (а также галатскому), т.е. во втором случае - к церкви Святого Иоанна (если потоплен корабль, принадлежащий жителям Константинополя или Галаты).

Если победители сражения милостивы и желают спасти (вернее, взять в плен) часть команды потопленного корабля, к соответствующему мертвятнику (см. выше) плывут оба корабля. Утонувших и потопленный корабль оставляют в мертвятнике, пленных грузят к себе на корабль и могут продолжить плавание.

 Необходимые пояснения