ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Чиновники
Чиновники
Книга Эпарха
Две ветви власти
Форма купчих
Форма обращений к Патриарху
Словарь для чиновников
Система светской власти
Доходы и Цены
Две ветви власти
Границы великой империи умалились. Некогда огромный бюрократический аппарат сжался в пределах столицы. Власть величайших архонтов более не простирается на тысячи километров. Но все они по-прежнему служат государству. По-прежнему должности покупаются, обеспечивая своего владельца надежным достатком и высоким званием. По-прежнему Эпарх устраивает празднества и контролирует город.
Год 1453 от Рождества Христова. В гавань приходят корабли, капитаны оформляют бумаги. Начальник порта требует документы, таможня проводит досмотр. Здесь всем надо подтвердить свое право и разобраться кто из них главнее. В городском суде опять властвует беззаконие и ты обращаешься с просьбами к императору. Дойдет ли твоё прошение? Ремесленник каждый день платит налоги, размышляя, куда уходят его деньги.
В Константинополе соседствуют две системы светской власти. Император может спросить с каждого архонта и простого чиновника. Но станет ли? В городе правит Эпарх, он обустраивает его, ремонтирует стены, организует праздники. Под его началом городской суд и тюрьма, ведомство путей и сообщения, таможня, финансы, больница и социальные службы, он собирает налоги, контролирует порт. Вторая ветвь - имперского уровня. Здесь служит аристократия, отпрыски самых знатных домов. Армия, политика, внешние связи, суд над высшими сановниками - все это контролирует василевс.
Две структуры много взаимодействуют и часто не могут решить, кто главнее в условиях уменьшения империи.