ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Восточная Меса
Восточная Меса
Серикарии
Разговор у фонтана
Разговор под навесом
Термы
Петра Крионери
Разговор у фонтана
В самом деле, нет в городе более шумного и веселого места, чем площадь с фонтаном. Кто-нибудь, проходя мимо, обязательно свернёт к прохладной воде -- напиться и послушать добрых женщин, коротающих там послеобеденное время.

Так и в этот раз, собралась у фонтана компания пёстрая: Ирина, жена ювелира, Мария из валахернских служанок, Феодора, жена небогатого купчишки, и Анна из ремесленной семьи...

- Нет, нет, и думать забудьте! Не будет тебе больше дешёвой муки! -- Ирина только что вернулась с рынка и уже успела сообщить всем про очередное подорожание, -- а я давно уже говорила, что пора запасаться, неровён час вообще завозить перестанут.
- Ну скажешь тоже, -- Феодора не могла обойти стороной тему торговли, -- кто ж это перестанет? Небось на Пелопоннесе закрома ломятся от хлеба, да и кораблей то вон сколько в порту самых разных.
- Так это наверное латинян корабли то, -- Марии очень хотелось быть услышанной, -- у нас во дворец давеча целое посольство было -- от короля заморского, уж как нас заставили пыль стирать усердно.
- Давай мне ещё про корабли порассказывай, дурёха, -- кто-кто, а Феодора не выносила, когда её прерывают, -- что ж я нашей галеры от их корабля не отличу? Говорю вам -- дело ясное, торгаши местные наживаются. Муж на днях рассказывал, что страсть какие жадные перекупщики у нас.
- А кто не жадный, -- включилась Ирина, -- тут вчера слуга приходил от Комниных, рассказывал какое даже у них содержание скудное.
- Ой, а у нас то что, на всём экономит паракемомин треклятый, -- вставила Мария, -- был тут принц этот турецкий, Урхан, в гостях, играли с Константином в шахматы! Так им даже вина хорошего не принесли, обошлись прошлогодним...
- А ты то откуда знаешь? Будет языком трепать! -- прервала её Феодора, -- прям будто ты самому императору и братьям его прислуживаешь, всё то ты знаешь.
- Ну не самому.. но мне ж подруги рассказывают, правду всю! А шахматы я своими глазами видала! Стоят такие все блестящие, рядами... -- Мария чуть не плакала от обиды.
- Что ты девку задираешь, а? -- всупилась за неё Ирина, -- уж всем известно, что бедности всё больше. По сторонам смотрела? До чего город довели. Со своими разговорами да спорами, кто главнее.
- А что же, -- Анне хотелось поскорее направить разговор в другое русло, -- правду ль говорят, что Папа из Рима теперь главнее императора нашего?
- Чушь! -- уж в этом Феодора никому не уступила бы, -- это всё выдумывают слуги лукавого! Как почитали нашего Господа да императора, так и будем. А они нам не указ! Вон Геннадий Схоларий вчера на площади говорил -- нет у них над нами истинной власти, всё в руках Господа.
- Геннадий -- святой человек, -- мечтательно проговорила Анна. -- Истинно так, -- поддержали её остальные.

Помолчали немного. Разговор сегодня что-то не клеился. Может из-за жары, может из-за муки, а может потому что с обеда уже все языки выболтали.

- А всё же, чего ждать то, -- нарушила молчание Ирина, -- жизнь то налаживается или как?
- Да куда уж там, -- крякнула Феодора и начала-таки набирать воду.
- На всё воля Божья, -- закончила Анна и отправилась домой.