ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Город
АТЕХ
Первое письмо
Второе письмо
Третье письмо
Четвертое письмо
Пятое письмо
Валахия
Записки Каверина
Книга Эпарха Константинополя
Война 1453 года
Пятое письмо
5.

Здравствуй, мой друг, мой брат, мой Ганс.
Чем дольше я живу тут один, тем сильнее скучаю по тебе и тем страшнее тебя забываю. Раньше из окна гостиницы я видел минареты мечети Сулеймание, и это давало хоть какую-то надежду. Теперь из окна моей квартиры я вижу крест Святой Софии и понимаю, что пропал. Каждое утро я открываю глаза, смотрю в окно и, видя его, представляюсь себе средневековым нищим, потомком ромеев в последних потрепанных обносках, которого не держит и не трогает ничего, кроме привычки каждое утро просыпаться в канаве неподалеку от Софии, видеть ее крест и первый поклон класть - ей. Таков я, Ганс, право слово, это про меня.
Сегодня был хороший и полезный день. Я, наконец, поборол сковавшее меня в последние дни оцепенение и привычку бесцельно ходить по окружающим кварталам и сделал то, чем надо было заняться уже давно. Я съездил в университет и встретился там с Джанером Кемалем. (Помнишь его? Прошлым летом на конференции ты страшно поругался с ним из-за темы, одинаково далекой как от твоих, так и от его сфер интересов, а потом вы до утра пели сербские песни в общежитии для гостей) Он тоже все помнит и принял меня тепло, как старого друга. Теперь у меня есть почти все необходимые пропуска, там же, где их не хватит - будут рекомендации. Массой наставлений он меня, конечно, тоже снабдил. Некоторые оказались крайне ценными (а остальные, вероятно, я еще просто не распробовал). Например, по его наводке по пути на Капалычашры (так называется крытый рынок в центре Стамбула, вряд ли хоть один турист не бывал там) я свернул к мечети Бейазыт и оказался у книжного рынка. Стоит ли тебе описывать мой восторг? Я провел там полдня, презрев обед и необходимость идти в археологически музей. В дальних закромах рынка я нашел такие развалы, что не исключаю возможности найти там вещи и поинтереснее, чем то, что хранится в музее. Самым удивительным из всего, что я нашел там, было несколько непереплетенных томов "Энциклопедии Стамбула" из последних, что печатал Кочу. В самой чудовищной лавке, на вес, по цене макулатуры! Я приехал в Константинополь, но эта книга стоит того, чтобы окунуться в Стамбул.
Так что прощай, мой дорогой Ганс. Завершаю свое сумбурное письмо, чтоб провести эту ночь с печальным покинутым Кочу, перебирая сухие листки чужих историй.

PS Уже светает. Я еще не ложился, но мной владеет такое нервное возбуждение, что вряд ли удастся уснуть. Памук совершенно точно, с присущей ему тонкостью сравнил эту энциклопедию (в отличие от европейских) скорее с собранием диковинок, чем с академическим музеем. И при всей моей любви к научной систематике я не могу не признать, что эта коллекция житейских историй и фактов о некогда обыденном куда ярче и человечнее отображает жизнь исторического Стамбула, чем что бы то ни было другое. Хотя и от ощущения, что личность самого Кочу оно отражает еще ярче, никуда не деться.
Старьевщики, сидевшие при входе в стамбульские бани, чинившие обувь и одежду пришедших помыться людей, слива, выросшая на гробнице Эйуб-султан, храбрый моряк Ферхад, спасший юношу, упавшего в воду... И это очаровательное "перед написанием статьи о какой-либо улице необходимо проверить нынешнее ее состояние". Впредь перед тем, как писать письмо о себе, я буду проверять свое состояние. Нынче оно плачевно. Спокойной ночи, Ганс. Я - спать.