ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Анонс
Общая информация
Несколько важных вопросов про нашу Игру
Правила по экономике
Правила по боевым взаимодействиям
Правила по пушкам
Правила по градостроительству
Смерть
Правила по костюму
Правила по медицине
Религия
Православие
Правила по мореплаванию
Предметы, которые можно воровать
Об униформе и знаках отличия
Правила по несовершеннолетним и детям
Фотографам и Видеооператорам
Правила по снам
Полигонные правила
ЧАВО про полигон
Дорога до полигона
Мастерская группа
Все правила одним файлом
Религия

Религиозные убеждения

По большому счету человека интересует только движение к Богу, но обычно он об этом не знает.

И. Шальнов

Общие положения

Неизвестно точно, когда это случилось, да и суть произошедшего события и до нынешних времён остаётся окутана плотным покровом тайны, но в один прекрасный день первый Человек отрыл глаза и увидел вокруг себя целый мир. Прошло немного времени, и вполне естественно стало нужно удовлетворить потребности в пище и воде. Насытившись плодами, свисавшими с ветвей, первый Человек, движимый инстинктом, пошёл на журчание ручейка, нагнулся и стал пить. Утолив жажду, он взглянул в ручей и увидел там своё отражение. С этого момента пробудилось сознание Человека, и началась долгая история познания им самого себя и окружающего мира, попытка найти ответы на мучившие человека вопросы.
А вопросов и правда было много. Увидев своё отражение, Человек задумался: Кто я? Чем я отличен от зверей и птиц, деревьев и травы, камней и дождя? Что делаю я в этом мире? Зачем я прихожу в него и почему ухожу? В чём тайна и смысл жизни на земле? Кто управляет законами жизни, которые я не в силах изменить? Видимо, помимо зримой части мира есть и незримая часть,- так думал Человек,- та сила, которая определяет причины и следствия, приход и уход и судьбу каждого существа. Множество имён придумал Человек для обозначения этой силы, но суть этих имён одна- Бог.
Постепенно, с взрослением Человека и накоплением им опыта, складывались определённые его взаимоотношения с миром незримым и с высшей силой. В сообществе людей возник культ- единые религиозные представления, в рамках культа появился ритуал- определённые кодифицированные действия, позволяющие, при правильном их исполнении, общаться с Божеством. Так постепенно возникала религия.
Что есть религия? Это и связь человека с непостижимым источником бытия, и попытка примирения с миром, и общие знания, закладываемые в сознание человека обществом и семьёй, это и набор определённых внешних проявлений, как то:
-нормы и правила поведения, которым должен следовать человек как требованиям, предъявляемым богом
-объединения религиозных людей в те или иные организации, такие как церковь или секта, монашеский орден или общества с благотворительными или какими-либо другими целями
Любая религия основана на вере, которая сугубо индивидуальна. На протяжении долгого времени человек не мог помыслить своё существование без веры. Это верно и для византийцев, турок, иудеев и европейцев XV века, конца Средневековья и начала эпохи Возрождения. В ту эпоху мир был гораздо определённее, чем сейчас , поскольку религия давала ответы на вопросы, которые мучили человека, пускай даже ответы были основаны не на логике, а на интуитивно-чувственном восприятии. Человек существовал не в шатком пространстве неопределённости, а во вполне устойчивой системе координат. Каждый мог сказать, из какого он племени, из какой семьи, в каком квартале живёт, за какую партию на ипподроме болеет, каждый знал, что на небесах Бог/Иегова/Иисус/Аллах, что грешить нельзя, что мир постепенно движется к Концу Времён, что в преисподней дьявол/сатана/шайтан, что у каждого свой путь и провиденье его видит, что праведникам воздастся, а грешников накажут,- словом, мир обретал чёткость и устойчивость, а человек- относительное спокойствие. Однако же, спокойствие это нарушалось как наличием внутренних противоречий в вероучении, так и тем, что таких учений было несколько, а понятие религиозной терпимости было людям того времени не свойственно.

Религии Константинополя

В XV веке в Константинополе и вокруг него сошлись практически все основные религии того времени, а именно:
-иудаизм;
-христианство (православие и католичество);
-ислам.
С IV века государственной религией Византийской империи являлось христианство, а именно его православная ветвь. Византия одной из первых провозгласила идею соподчинения целей государства и Церкви, теснейший союз, или симфонию, между этими двумя учреждениями, при юридической независимости того и другого. В византийском законодательстве Церковь всегда отличалась от государства как особый общественный организм, имеющий отличную от государственной задачу, признавалась учительницей веры и установительницей церковных канонов, имела право церковного управления и суда по церковным делам, причем власть государственная не простиралась на сферу церковных отношений- на изложение догматов веры, учреждение богослужения и установление церковных канонов.
Подавляющее большинство жителей Константинополя (за исключением иностранцев) исповедует православие. Византийцы по преимуществу являются строгими ортодоксами в своих религиозных воззрениях и точными исполнителями церковной дисциплины, обрядов, церковно-богослужебной практики. Учение святой Церкви, как оно раскрыто в определениях семи Вселенских соборов, признавалось у них божественным и непогрешимым, его исполнение почиталось делом обязательным, необходимым условием нравственного совершенства и спасения. Ересь же есть величайшее преступление против Бога; верующие должны избегать всякого общения с еретиками. Во всё время существования Византии, жизненным принципом греко-восточного церковного общества было точное соблюдение православных догматов и канонов. Не только духовенство и монашество, но и светское общество, особенно простой народ, были носителями и выразителями этого принципа.

Особенности отыгрыша

Не отрицая того факта, что глубина и искренность религиозных переживаний- это сугубо индивидуальный опыт каждого игрока, мы тем не менее выделяем для каждой религии список определённых обрядов, ритуалов, текстов и традиций, а также общих верований, которые должны знать и соблюдать все. Описания данных ритуалов будут постепенно выкладываться на сайте, но знание и исполнение их является обязанностью игрока.
Для того, чтобы не уязвить религиозные чувства истинно верующих, эти обряды не будут являться точным отражением существующих, скорее, некоторой стилизацией.
Не ставя целью воссоздать обряды или реконструировать сознание человека того времени (что попросту невозможно), мы предлагаем вам проникнуться духовными исканиями жителей Константинополя, задать себе те извечные вопросы, ответы на которые даёт нам религия, и, возможно, найти на игре для них свой ответ.