ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Ипподром
Ипподром
Азартные игры
Факции
Циканий
Правила игры
Древняя Арена
Штрафной удар
Древняя Арена
Ипподром в Константинополе представлял собою не только арену спортивных состязаний, но и являлся в то же время центром всей общественной жизни. Здесь при огромном стечении народа происходили торжественные празднества, здесь после победной войны выставлялись напоказ трофеи. А также на ипподроме зачастую устраивали публичные казни. Здесь устраивались бег колесниц, охота на животных, борьба людей с дикими зверями, всевозможные спортивные состязания - словом, «всякие увеселения, которые могут усладить ум и глаза».

Игры на ипподроме волновали практические всех жителей Константинополя от мала до велика. Спортсмены делились на четыре факции: красных, синих, белых и зеленых. Названия соответствовали цветам их одежды. И точно также делились на партии болельщики, которые своими криками поддерживали и поносили "своих" или "чужих" спортсменов. Эти объединения были не просто партиями ипподрома, они отражали значительно более глубокое разделение народа по социальному положению, религиозным симпатиям, отношению к политике правительства. Не смотря на свое спортивное происхождение, партии оказывали огромное влияние на жизнь Константинополя, императору приходилось зачастую считаться с мнениями той или иной партии. Показательным примером служит случай, когда в 532 г. на ипподроме между зрителями, принадлежащими к враждующим партиям, возникла драка. Так началось самое крупное за всю историю Византийской империи народное восстание "Ника", чуть не стоившее Юстиниану I престола.

Победителей чествовали, как никого другого. Чемпион становился настоящим народным героем, зрители ревели, приветствуя нового победителя. Император награждал его литрой золота.