ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Город
АТЕХ
Первое письмо
Второе письмо
Третье письмо
Четвертое письмо
Пятое письмо
Валахия
Записки Каверина
Книга Эпарха Константинополя
Война 1453 года
Валахия
Помните рассказ Рей Бредбери «И грянул гром»? Некто, отправившись в прошлое, раздавил бабочку, и в результате в его времени сменился политический режим.

Каждый раз, когда выхожу из дома и иду по пыльным улочкам, я чрезвычайно осторожна - я помню, что любой мой шаг породит последствия. Любой выбор даст свои всходы, а отказаться от выбора - все равно, что сжечь оливу, которая могла бы приносить урожаи не только мне, но и моим детям и внукам. Поэтому я всегда делаю выбор. И всегда делаю его, обдумав со всех сторон. Если, конечно, мне хватает на это времени. Боже, как было бы здорово заранее знать - какой из моих выборов к каким последствиям приведет. Если я пойду сегодня на троллейбус - я встречу своего одноклассника, и мы разговоримся о школе, и он найдет мне новую работу. Если я пойду на автобус - я попаду в мини-аварию и опоздаю на работу. Если я пойду пешком - будет еще один обычный день, но зато я прогуляюсь и проживу еще лишних 2 часа. Возможно, потом эти 2 часа будут критичны - я успею сказать самые важные слова своим близким на смертном одре или прошептать код от сейфа с семейными ценностями.

Наши поступки подобны камню, брошенному в воду - последствия от них расходятся, словно круги по воде - все дальше и дальше, интерферируют с поступками других людей и в итоге формируют общую картинку на воде. Картину, уже заметную каждому. Картину, которая определяет не только нашу дальнейшую судьбу, но и судьбу всего мира.

Наверно, каждый, кто делает поступки и совершает выбор, мечтает посмотреть, что будет в результате того или иного его поступка. А если бы потом еще можно было бы вернуться в прошлое и что-то исправить! Тем более хочется знать и видеть последствия своих поступков, если ты живешь на сломе эпох - падение Рима, падение Константинополя, развал СССР. Но машины времени не существует и невозможно вернуться и изменить выбор. Невозможно... но есть исключения.

Никто не знает, как закончится эта весна для Константинополя, в каком мире окажутся те, кто встретил весну в древней столице Ромеев. А быть может через 10 лет кого-то судьба приведет в небольшое дунайское княжество? Или просто кто-то другой, вдыхая другой пороховой дым и лежа на другой траве, будет вдыхать воздух, думать и чувствовать так же как совсем незнакомый ему человек, живший в 1453 году в Константинополе.

Добро пожаловать в одно из возможных будущих: в гористое и окутанное туманами княжество Валахия через 8 лет после падения Константинополя. Валахия, которая после падения Константинополя осталась последним оплотом христианства на пути турок в Европу. Здесь опять и снова человек будет вынужден делать выбор. Совершать поступки и Поступки и лишь гадать как его слова и дела отразятся не только на его собственной судьбе, но и на судьбе все христианского мира.