ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Анонс
Общая информация
Несколько важных вопросов про нашу Игру
Правила по экономике
Правила по боевым взаимодействиям
Правила по пушкам
Правила по градостроительству
Смерть
Правила по костюму
Правила по медицине
Религия
Православие
Правила по мореплаванию
Предметы, которые можно воровать
Об униформе и знаках отличия
Правила по несовершеннолетним и детям
Фотографам и Видеооператорам
Правила по снам
Полигонные правила
ЧАВО про полигон
Дорога до полигона
Мастерская группа
Все правила одним файлом
Об униформе и знаках отличия
Об униформе и знаках отличия военизированных подразделений

Несмотря на то, что в Византии одежде как отражению статуса ее владельца была отведена особая роль, нет оснований считать, что существовало понятие униформы в том значении, каковое мы вкладываем в это слово сейчас.

Одежда в Византии соответствовала, в первую очередь социальному положению, сану, родственным связям, влия¬тельности.
Например, элементами костюма великого дуки были два портретных изображения василевса: впереди - стоящего, на спине - сидящего. Приближенные к императору люди, по своему положению не имевшие пра¬ва на одежду со знаками высокого достоинства, могли с согласия василевса носить ее. Так, фаворитка Иоанна Ватаца не только носила красную обувь, но даже попо¬на и поводья ее коня были пурпурными, как у василиссы (взято отсюда).

В армейских подразделениях дело обстояло несколько иначе.
Каждый отряд гордился своей историей и штандартом, своими знаками отличий и символами отряда. Они составляли предмет особой заботы и гордости.

Поэтому, исходя из вышесказанного, для целей моделирования исторической ситуации, а также для приведения игры к единому эстетическому знаменателю (читаем - чтобы армия и стража не выглядели как сборище воинствующей гопоты), нами постановлено следующее:

1. Об определениях
1.1. К армии и военизированным подразделениям (далее - «Военные») относятся следующие:
- регулярные войска;
- наемные войска на службе империи;
- императорская гвардия и телохранители;
1.2. Полиция (стража города и следователи, далее - «Служащие») военными не являются, однако, являясь правоохранительным подразделением, также имеют свою униформу.
1.3. Прочие войска (личные телохранители граждан, охрана иностранных торговцев и т.д.) к армии и военизированным подразделениям не относится, и военными не считаются.
1.4. Униформа - предмет игрового костюма, позволяющий точно идентифицировать принадлежность того или иного игрока к конкретному подразделению
1.5. Герб - знак подразделения, нашивается на униформу, размер 10х10см.
1.6. Штандарт - флаг подразделения на древке с изображением увеличенного герба размером 40х50 см. Штандарт на примере казачьего знамени, взято отсюда.

2. Об униформе и знаках отличия
2.1. Униформа военных и служащих
2.1.1. Служащие носят униформу, герб и штандарт отсутствует.
2.1.2. Военные носят униформу с нашитым гербом, имеют свой штандарт.
2.2. О стандартизированности униформы
2.2.1. Каждое военное подразделение (отряд) обязано иметь одинаковую униформу (т.е. если униформа отряда - зеленый сагион с белой каймой и белый супервест, то таким образом должны быть облачены все члены отряда), это касается любых отличий (цвета, вышивки, размеров и т.д.). Униформа отрядов может отличаться (не выходя за рамки, указанные в данных Правилах)
2.2.2. Униформа служащих представлена в двух вариантах: одноцветная - для следователей, двухцветная - для стражи. Различия в униформе между отрядами не допускаются (т.е. разные отряды стражи имеют абсолютно одинаковую униформу, это же относится к следователям)
2.3. Униформа представляет собой один из следующих вариантов одежды:
2.3.1. Котта: кусок ткани, сложенный пополам, с отверстием для головы и завязками по бокам (минимальный вариант). Длина котты - 15 см выше колен, на левой стороны груди расположен герб подразделения (котту можно совмещать с сагионом)
2.3.2. Супервест (наддоспешная одежда без рукавов): короткая жилетка со шнуровкой или застежками спереди (см. рисунок), длина - 15 см ниже пояса, на левой стороны груди расположен герб подразделения (супервест можно совмещать с сагионом)
2.3.3. Сагион (короткий плащ): кусок двусторонней ткани (либо с подкладкой), застегивается либо завязывается на груди (см. рисунок), длина - по колено. В случае униформы, состоящей из одного сагиона, герб располагается на любой заметной части доспеха/одежды. При расположении герба на сагионе нужно озаботиться тем, чтобы его было видно. Сагион может комбинироваться с одним из вышеперечисленных вариантов - супервестом или коттой.
2.3.4. Командирский знак (только для командиров подразделений, как военных, так и служащих): повязка на плечо, ширина 10 см, повторяет цвета и символику отряда.

3. Об используемых цветах и символике
3.1. Использование красного и золотого цвета рядовыми военными ограничено. Для того, чтобы рядовые подразделения использовали красный цвет в униформе, необходимо доигровое обоснование этого факта.
3.2. Для рядовых стражи и следователей использование красного и золотого в униформе запрещено
3.3. Командиры отрядов (как военных, так и служащих) имеют право использовать красные и золотые цвета в командирском знаке.
3.4. Дворцовая стража обязана иметь в униформе сочетание красного и золотого.
3.5. Высший командный состав обязан иметь униформу красного цвета с золотым шитьем.
3.6. Стандартная тематика для штандартов и гербов - христианская (в первую очередь, крест)

4. О рекомендациях по пошиву
4.1. Штандарты могут нести на себе изображение не только креста, но и конкретного святого, покровительствующего конкретному воинскому подразделению.
4.2. Штандарт делается за полчаса из куска материи, бахромы и термопереводной картинки со святым. Если дорого заказывать вышивку, то картинку можно напечатать на цветном принтере на специальной бумаге (такая продается, в частности, в магазинах сети «Комус») или заказать в организации, занимающейся печатью рисунков на футболках. Это относится и к гербам.

5. Об источниках:
5.1. Вооружение поздневизантийской армии, 13-15вв.
5.2. Супервест, варианты:
http://photofile.ru/photo/auth/1290397/large/27696201.jpg
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/ikona/nikita/images/warrior.jpg 
http://photofile.ru/photo/shinji-baka/284704/large/31128041.jpg
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/ikona/mercury/images/merkourios6.jpg


Данные правила не являются окончательными и будут дорабатываться.
Следите за обновлениями.

Отдельная благодарность Ольхе за консультации по пошиву.