ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Влахерны
Влахерны
Окружающий мир
Хронология
Соль
Василевс Иоанн
Константин Палеолог Драгаш
Дмитрий Палеолог
Венец
Константин Палеолог Драгаш
Константинополь - это мой город!

Ты спрашиваешь - что такое Константинополь? Ты спрашиваешь, за что я люблю этот город, который сам по себе есть государство? Не не знаешь, зачем я готов отдать за него свою жизнь?
Посмотри на себя - ты бренное, немощное существо. Как и я. Как и любой смертный. Господь вложил в нас свою бессмертную Душу - и она потом отойдет в иной мир, забыв об этом, верно?
Но мне Господь вручил еще и Миссию, понимаешь? Нет? А любой, кто живет в Городе - понимает. В нас есть Дух - и вот он-то как раз зависит только от нас. Крепнет дух - и немощный человек становится способен на подвиг. Сильный духом торжествует над слабодушным и трусливым врагом. Мощь нашего духа - это опора государства.
Государство - это машина, я не спорю. Но если государство живет в сердце - оно называется Родиной. А Родина - это я, это моя семья и мой род. И народ, народ тоже, слышишь сходство этих слов?
Ты не понял про Миссию? Я растолкую. Господь поручил нам всем дело невиданое: соединять несоединимое. Мы связываем пространство, соединяя Европу и Азию. Мы родним народы, связывая узами арабов и греков. Мы примиряем религии, сохраняя мир между христианами и мусульманами. Но главное - мы связываем Время. Мы призваны строить мост в Вечность.соединять Прошлое с Вечностью.
Башня Вавилонская, выстроенная из гордыни, тянулась от земли к небу, храм Соломонов, возведенный из самолюбия, был богатейшим зданием мира. И все это было разрушено! Кичливый Вавилон, могучий Рим, светлые Афины, крепкий Иерусалим, - ни один город в мире не стоял так крепко и не соединял в себе так много, как Константинополь, город вечный, город великий. Двенадцать столетий возвышается он над Проливом и будет стоять до скончания времен - если мы будем беречь его. Стоит он как мост в Вечность и каждый из нас - камень этого моста.
А если враг нападет на город - то каждый из нас - камень в крепостной стене.
Я чувствую этот Долг. И каждый здесь его чувствует. Он возложен на нас Богом и предками нашими. Возложен самой Историей от Сотворения мира.
И я скажу людям Византии: носите в сердце образ Города - он и защита вам, и оправдание ваших деяний, и залог жизни вечной. А если беда нагрянет - храните его как жизнь свою, потому что нет нам жизни без Константинополя и лучше умереть, чем потерять его.