ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Казармы
Казармы, Суд
Черта Феодосия
Церковное право
История права
Гражданское право
Эколога
Стратигикон
Земледельческий закон
Морской закон
Анжело ди Гатлинго
Судья
Анжело ди Гатлинго
Анжело ди Гатлинго, командир наемной роты арбалетчиков

Ты спросил меня, зачем я здесь? Я отвечу - чтобы помочь. Вам всем.
Когда-то ромейский народ был достойным наследником великой римской империи... Но с тех пор много воды утекло, много погибло старых держав и родилось новых. От былого величия остались крохи, земли империи теперь принадлежат молодым и сильным - османам, которые создают собственную империю. Хотите ли вы стать ее частью, потеряв последнюю надежду на возвращение былого величия?
Когда-то ромейская армия была сильнейшей в мире. Но ничто не стоит на месте. Поменялось оружие, латы надежно защищают теперь бойцов, но громыхающие пушки пробивают даже самые прочные латы... Старые традиции не помогут выстоять в новой битве - чтобы победить, нужны новые традиции и новое искусство войны. Сейчас самое лучшее искусство принадлежит западной Европе, именно там лучше всего умеют воевать в современном мире с современным оружием. Именно оттуда я приехал к вам, чтобы научить вас этому искусству - потому что без сильной армии никакая культура не поможет сохранить свои земли и свое добро перед лицом молодых и сильных врагов. Вы хотите научиться побеждать? Чтобы снова над Балканами поднялись штандарты Византийской империи - самой сильной державы региона, и никто не мог прийти к вам домой, чтобы отобрать ваше добро и вашу жизнь?
Я научу вас, как использовать на поле боя арбалет и как защищаться от вражеских стрелков, другие - как использовать на поле боя пушки, новые латы, оружие и новые построения отрядов, третьи - как использовать орудия в морском деле. Если вы хотите не просто выжить, но победить, остаться собой - народом, достойным славы предков - жителей сильнейшей империи мира - приходите к нам учиться. Любой мастер тоже сначала был учеником. Зато с нашей помощью - а потом и самостоятельно - вы сможете справиться с любым противником.
Пусть между нашими народами ранее были разногласия и конфликты. Это было, но это в прошлом. Сейчас мы - союзники, союзники против общего врага. С которым можно договориться, только окончательно отдав свою честь, гордость и независимость - потому что в османской империи христиане никогда не будут стоять наравне с мусульманами. Смениться правитель и христианские души пойдут под нож ради торжества мусульманского фанатизма... Мы же христиане, и со скрипом, с трудом - но мы сможем договориться меж собою, встать на одну ступень. Даже сейчас, настоящие христиане способны забыть о распрях меж собою - или хотя бы отложить их - перед лицом общего жестокого врага. А одиночек, которых судьба собственного брюха или своя гордыня заботят больше всего - османы или убьют, или обратят в рабство, которое будет хуже смерти. Вы хотите в рабство? Или предпочитаете умереть свободным?
Ромеям отступать больше некуда. За спиной остался лишь Золотой Город, который не дает покоя османскому султану. Битва неизбежна. Но помните - победа возможна. Мы победим - но только вместе, стоя плечом к плечу в одном строю.