ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Влахерны
Влахерны
Окружающий мир
Хронология
Соль
Василевс Иоанн
Константин Палеолог Драгаш
Дмитрий Палеолог
Венец
Окружающий мир

Европа бурлит и видоизменяется: в феодальный войнах умирают старые и рождаются новые государства, торговые города борются за первенство, а купцы ведут свои корабли за край света, христианский мир продолжает споры о вере, когда мусульмане верят в свою победу. Мир меняется. Это слышно в крике чаек, сопровождающих генуэзские суда в Босфоре, это видно в глазах латинянина, впервые замеревшего в трепете перед громадой Святой Софии, это чувствуется в ароматах базара, полного персидских товаров, это вертится на языке, каковым бы он не был - греческим, латинским или арабским. Один лишь Город, Царь городов надменно взирает на это с высоты своей тысячелетней истории, и кажется, ничто не способно поколебать это спокойствие.


К середине XV-го века борьба за власть между феодалами на западе Европы достигла своего апогея. Только закончилась Столетняя война между французскими и английскими королями, как ей на смену приходят междоусобные войны англичан, немцев и каталонцев. Рушатся старые союзы, отмирают многонациональные объединения. Влияние Рима ослабевает, да и в самой Церкви накопилось достаточно противоречий.

Но на этой почве небывалыми темпами растут ремёсла и торговля, города обретают главенствующее положение, а мореплаватели - реальную власть. В северных морях развернулась Ганза - союз фламандских и немецких городов, тогда как Средиземное море было разделено между двумя морскими державами - Генуей и Венецией. Практически монополизировав морскую торговлю с двух сторон от Босфора, они не давали Византии вернуть свой статус хозяев морей.

Рядом с торговлей развиваются искусство, литература и наука, возводятся новые храмы, появляются прекрасные статуи - культура христианской Европы расцветает, затмевая достижения греков и ромеев.

Сама христианская церковь испытывает сложные времена. Из всей Италии только Рим находился под властью Папы Николая V, да и влияние его на монархов значительно уменьшилось. Внутри католической церкви развернулась борьба, активнее всего проявившаяся в Базельском соборе. Принятие унии, закрепляющей единство Рима с Византийской церковью, не стало большим достижением, тем более что её не поддержала большая часть православных христиан.

Православная Русь тем временем погрязла в борьбе за власть. Возвышение Московского княжества ужесточило междоусобные войны, в ходе которых во главе нового государства остался Василий Тёмный. Внешние враги Руси - Литовское княжество и Орда тоже претерпевали внутренние потрясения и значительно ослабли. Великая Золотая Орда в те времена представляла собой уже несколько независимых ханств.

Менялся и ход войн. Чехия и Венгрия ружьями и пушками смогли противостоять Священной Римской Империи. Порох приходит не смену старой тактике сражений. Оснащённая новым оружием, Оттоманская империя поглотила уже не только азиатские, но и большую часть балканских владений Византии. И вот уже Юго-восток Европы стал местом столкновения христианского и мусульманского мира. Полный желания превратить Константинополь в столицу своей империи, Мехмед II ведёт свои армии к Босфору. Заговорят ли его пушки под стенами Царьграда?.. Стенами, которым уже тысяча лет.