ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Влахерны
Влахерны
Окружающий мир
Хронология
Соль
Василевс Иоанн
Константин Палеолог Драгаш
Дмитрий Палеолог
Венец
Василевс Иоанн
Я вижу нашу победу и отступающие армии турок. Кто шепчет мне на ухо, что это сон? Изменников - на стену! Смерть не посмеет ворваться к нам в дом, если на её пути встанет воля к жизни. За нами удача греков, сила ромеев и тёплые крылья вестников Создателя.

Много лет, взирая на то, как сжимается жёсткое кольцо вокруг сердца мира, я молился и ждал вестей с небес, радужной дороги, лестницы в небо.

Только дойдя до края пропасти, идущий с закрытыми глазами, может услышать свой внутренний голос. «Ещё не поздно, искра господня всё еще тлеет в твоей измождённой груди». Я верю - воссоединив эти искры, мы ещё сможем развернуть вспять волну и вызвать тёплый ветер Иерусалима, горячее дыхание Рима, первозданный огонь Олимпа. Он расшвыряет прочь нашу слепоту и неверие, даст нам силы победить врагов, вложит в наши руки меч, и мы воссоздадим Мир.

Я, Иоанн VIII, василевс империи ромеев, водящий вас на войны, но более всего любящий мир, страстно призываю вас вылезти из оцепенения, серости и неверия, зажечь сосуд надежды и вынести его на стену. Ваша вера в себя и любовь к Великому Городу, есть наш меч, щит и наш крест.

Пронеся крест до конца, мы должны быть готовы к Голгофе. Но если чистота наших помыслов будет безупречна, вместо судилища мы увидим сияющие ступени, уводящие в небесную лазурь, где ждёт нас великий Небесный Град.

Я, ваш император, буду ждать вас у подножия лестницы в небо ночью, но прежде мы встретимся с вами под полуденным солнцем днём. На стене, во дворце или в порту - каждый на своём месте мы будем ковать меч победы и нет на свете силы более могучей, чем наша.

Наше дело правое! Мы победим! Победа будет за нами!!!