ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Аристократия
Аристократия
Мария Комнина
Варда Ангел
Варда Ангел

Варда Ангел, Эпарх Константинополя

Империи распадаются. Я не помню, кто это сказал, -- по-моему, Геродот. И это так. Империя Александра распалась, Рим распался, империя Аттилы распалась.
Таков мир, и таким он будет всегда.
Но я не вижу ни одной причины, почему Византии не возродиться, как фениксу, из пепла. Да, сейчас мы малы, и кроме Константинополя наш Император владеет
весьма малыми территориями. Все и всегда начинали с малых территорий, а мы, уж поверь, сумеем начать заново. Многие уже осознали, что пора прекратить хвалиться былым и плавать в мечтах, пора браться за ум. Скоро это осознают и все остальные, а, главное, осознает сам Город.
Дай мне ещё немного времени, ещё небольшую передышку, ещё несколько лет - и город засияет краше прежнего. Сыны его научатся тому, что делает из человека достойного слугу своей Родины и своего Императора. Мы покорим мир снова, так, как делали это уже не единожды. Может быть, мы принесём в соседние страны Мир, а не Меч, но о том уже буду думать не я. Мне бы Город в порядок привести, да ещё и чтобы работать не мешали. А мешают многие. Со всех сторон давят. И главное, каждый считает, что это его Город!
Нет. Это мой Город. Мой и Императора -- только Император за всю Империю разом душой болеет, а я болею за Вечный Город.
Уния эта ещё... Мешает. Мешает тем, что, вместо духовных вопросов вмешивается в дела политические. Да, веруем мы в одного Христа, и церковь должна быть у нас одна. Но святой престол должен быть, например, в Иерусалиме, а никак не в Риме. Я всё понимаю -- помощь с Запада нам нужна, но, слушай, при таком раскладе лично я бы предпочёл дружить с Русью. Они нам ближе: их вера и их государственность пошли от нас.
А ты сиди, сиди. Город на закате чудо как хорош -- ты любуйся. Я работать пойду: надо успеть до ужина ещё пару бумаг написать.