ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Галата
Галата
Джованни Ваккаченти
Статуты Перы
Статуты Перы
Клятва граждан и народа генуэзского
101. В честь Господа Бога нашего Иисуса Христа, Святой девы Марии, Святого Георгия Победоносца, Римской Кафолической Церкви, подесты и всех друзей Генуи. Клянусь на Священном Евангелии, что, к какой бы части жителей я ни принадлежал, я буду говорить и поступать к чести Генуи и города Перы и Галаты в соответствии с его Статутами. Отдам все свои силы и приложу старания, чтобы подеста и юдекс могли вершить свой суд, чтобы все граждане сохраняли свои права. Не буду участвовать в сговоре, сходке и кознях против чести подесты, города и народа генуэзского. Если узнаю, что кто-нибудь против них что-либо предпринимает или замышляет, сообщу об этом подесте и юдексу так быстро, как только смогу. Если услышу или узнаю, что кто-то хочет восстать с оружием или без оружия против подесты и общего блага генуэзского государства, или услышу чей-то призыв к оружию, или то, что кто-то выступил с оружием против общего блага и чести подесты и государства генуэзского, на этот призыв не откликнусь, но поспешу к подесте и юдексу так быстро, как только смогу и, если буду извещен посланником подесты или набатом Перы, окажу им насколько смогу помощь и участие. Если не выполню этого, все мое имущество должно быть и пусть будет конфисковано, а я должен буду принять высшую меру наказания - смерть. Доверие, оказанное мне Подестатом, никому не разглашу. И приложу все силы, чтобы те, кто предпримет что-либо против блага и чести подесты, города Перы и Галаты и народа генуэзского, были подвергнуты высшей мере наказания, а их имущество было конфисковано.
102. Присяга граждан должна возобновляться ежегодно в ноябре месяце. И все граждане должны присягнуть заново в установленные сроки. Кто не присягнет, тот после этого не считается гражданином. На тех, кто присягнул, заводится у подесты книга, где должно быть записано сословие граждан в целом и его члены в отдельности.

КНИГА III
ОБ ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

I. О суде Перы и Галаты
301. Во славу города Перы и Галаты и его юрисдикции, во имя силы и благосостояния народа Генуэзского постановляем, чтобы никто не запрещал и не угрожал кому-либо из Перы и Галаты обращаться в суд Перы и Галаты для свершения и проведения закона. Если это нарушит лицо, которое знало об этом, пусть заплатит 200 дукатов, если гастальд или серв господина будет виновником этого, - 50 дукатов. Если они не уплатят указанное, то должны быть изгнаны из города и не могут вернуться до тех пор, пока не уплатят штраф. Никто, кроме Подестата, не может и не должен пользоваться какой-либо юрисдикцией или правом взимания налогов в Перы и Галаты. Если кто это нарушит, пусть заплатит Подестату Перы: рыцарь (miles) - 500 дукатов, пеший воин (pedes) - 200 дукатов.

302. Постановляем, что подеста Перы, через назначенного им судью Перы и Галаты (Judex Galatorum), имеет право расследования и раскрытия всех преступлений и осуждения и наказания тех, кто их совершил, тех, кто обвиняется в том, что совершили их, тех, кто приказал их совершить и тех, кто обвиняется в том, что приказали их совершить, - в соответствии с характером преступлений, преступников и мест совершения преступлений и в соответствии с тем, как подесте покажется полезнее поступить для вящего мира Перы.

303. Юрисдикция суда Перы и Галаты действует на землях Перы и Галаты, и равно применяется ко всем пребывающим в землях сих.

304. Совершивший преступление по настоящим Статутам вне земель Перы и Галаты может быть подвергнут суду сему, коли ещё не претерпел наказания за сие преступление перед судом иноземным.

305. Право суда применяется подестой по отношению к следующим преступлениям: вооруженное нападение, удар, ранение, выдергивание волос, увечье, убийство или обвинение в убийстве, воровство на сумму, большую 2 дукатов, грабеж, насилие, разбой, поджог, лжесвидетельство, подлог грамоты или документа, изнасилование, ранение животных, порубка и кража леса, плодов с фруктовых деревьев и лодок, если при этом нанесен ущерб, превышающий 2 дуката, лживые суждения и советы и нечестные, использующие служебное положение, приобретения.

306. Юрисдикция суда Перы и Галаты действует в отношении семейных дел среди всех жителей Перы и Галаты; а также граждан Перы и Галаты (burgenses) и граждан Генуи (civеs) независимо от места проживания, ежели оные сочетались браком по Христианскому обычаю и состоят в лоне Святой Римской Кафолической Церкви.

307. Юрисдикция суда Перы и Галаты действует в отношении дел о наследовании недвижимого имущества, располагающегося на землях Перы или Галаты, независимо от принадлежности сего имущества.

308. Мерканция, или торговый суд, осуществляется по делам торговли с иноземцами с учетом мнения советника подесты по торговле. Сторонам торгового договора предоставляется право выбора юрисдикции по спорам, вытекающим из данного договора.

II. О различных преступлениях и наказаниях
312. Если кто-либо убьет кого-нибудь в Пере (Галате) и Галатском дистрикте, то, если он будет схвачен, карается высшим наказанием путем отрубания головы, если только в течение месяца со времени смерти убитого не получит прощение (pax) его наследников. Если не будет схвачен, то пусть будет осужден на изгнание, но имеет право в течение месяца со времени смерти убитого получить прощение наследников. В этих случаях прощение должно быть добровольным и не принудительным. Прощение может быть дано и получено опекуном, опекунами или большей частью опекунов наследника умершего, а также попечителем вспылившего, промотавшегося или любовника, с ведома этого любовника. Опекунами или попечителями убийцы и убитого. И пусть полученное прощение имеет силу и соблюдается. Нельзя получить прощение спустя месяц после убийства, и убийца должен быть схвачен, сколько бы не прошло времени после убийства. Если убийца получит прощение и избежит расплаты за убийство, пусть он заплатит Подестату Перы в качестве штрафа 100 дукатов. А если сбежит, чтобы не быть убитым, пусть он будет осужден на вечное изгнание, половина всех его имуществ отойдет Подестату Перы, а другая половина - наследнику умершего. Так должно быть и в том случае, если убийца ничего не предпримет для своего оправдания. То же соблюдается в том случае, если какой-нибудь гражданин Генуи убьет другого гражданина Генуи за пределами земель Перы и Галаты.
313. Измена и предательство карается отрубанием головы или повешением.
314. Совершение грабежа или налета карается повешением.
315. Производство поджога, создающего угрозу пожара, карается сожжением на костре.
316. Похищение детей карается повешением.
317. Производство фальшивой монеты любого вида и достоинства карается отрубанием правой руки.
318. Использование фальшивых мер и весов, иной злонамеренный обман, вредящий торговле, карается отрезанием пальца.
319. Воровство чужого имущества карается отрезанием правого уха. Ежели будет совершено повторно, тогда карается отрубанием правой руки или повешением.
320. Содомия как преступление против человеческой природы и Божьего закона карается кастрацией.
321. Изнасилование карается кастрацией.
322. Сводничество как посягательство на общественный порядок и нравственность карается отсекновением правой руки или ноги.
323. Ложное свидетельствование перед судом Перы и Галаты карается отрезанием языка.
324. Причинение телесного увечья карается причинением такого же увечья в двойном размере.
325. За все указанные преступления в качестве дополнительной меры наказания может быть установлена полная или частичная конфискация имущества преступника, а также изгнание.
326. Причинение ущерба чужому здоровью или имуществу влечет наряду с обозначенной ответственностью обязанность полного возмещения ущерба пострадавшему, а также уплаты штрафа в размере, равном сумме возмещения.
327. Уклонение от уплаты налогов влечет штраф в двойном размере суммы причитающегося налога (не освобождает от обязанности уплатить налог). Злостное уклонение карается конфискацией имущества и изгнанием.
328. Злостное пренебрежение должностными обязанностями влечет соразмерный штраф и лишение должности.
329. Тот, кто умышленным образом оказывает преступнику при выполнении какого-либо преступления какую-либо помощь, пособничество и содействие, должен быть подвергнут наказанию, соразмерному степени его участия в преступлении, вплоть до полного наказания, к коему осужден преступник.
328. При наличии извиняющих обстоятельств (правомерная необходимая оборона, голодная нужда, понуждение) наказание может быть смягчено, заменено штрафом, или отменено.
329. Все штрафы, предусмотренные настоящей Главой, уплачиваются в казну Подестата Перы. Из них выплачивается вознаграждение лицам, оказавшим помощь в расследовании, а также не менее половины направляется на нужды отправления правосудия. 

III. Об изгнанниках и конфискации имущества
333. Если кто-нибудь приговорен к конфискации своего имущества, пусть обозначит отказ от имущества следующим образом. Сняв одежду и обувь, без головного убора и остриженный, в рубашке и нижних штанах на публичном сходе в присутствии по меньшей мере двадцати человек, пусть трижды взбирается на камень бесчестия и ударяется бедрами о камень, трижды громко крича об отказе от имущества. По этому отказу, разумеется, удерживаются плоды феодов. И они неприкосновенно отдаются без всякой отсрочки Подестату и, в соответствующих случаях, кредиторам, с сохранением прав господина и соседей. После того, как будет совершен отказ, если он также приговорен к изгнанию, ему приказывается подестой или его советниками, чтобы он не смел появляться в городе Пера и Галата. Если после этого он придет в город, не договорившись о согласии с Подестатом и при необходимости своими кредиторами, то, сняв с него одежды, кроме рубашки и нижних штанов, следует вылить три ситулы воды на его голову на указанном камне. И так должно случаться столько раз, сколько он будет схвачен, и пусть заплатит 100 дукатов Подестату Перы, и все его одежды кроме рубашки и нижних штанов пусть будут отданы Подестату или кредиторам. После того, как кто-нибудь откажется от имущества, он не должен носить оружия и плащ стоимостью выше семи дукатов, а также меха или накидку дороже семи дукатов. Сколько бы раз кредитор не встретил его в одежде, стоящей выше указанной цены, он может отобрать ее у него даже без вмешательства нунция подесты. Кто-либо, кто был приговорен к конфискации имущества, не может и не должен выполнять никакой ординарной или экстраординарной службы или иметь гражданскую должность, и подеста должен следить, чтобы это соблюдалось. Если кто-нибудь, кто был изгнан из города, будет пойман в городе или пригородах города, он будет наказан, как было выше сказано. 

IV. О расследовании преступлений и доказательстве вины
366. Если кто будет обвинен в преступлении и будет вызван на суд Перы и Галаты по такому обвинению, то, если он в течение восьми дней не явится, пусть будет осужден на изгнание, хотя бы не было установлено, что преступление совершил он, а имущества его, кроме домов, отходят Подестату Перы. До тех пор, пока он не явится на суд Перы и Галаты, его должны разыскивать. Если он захочет, чтобы его изъяли из книги, в которой записаны изгнанные, он должен представить коммуне 25 дукатов штрафа. Однако, ставится такое условие, что после того, как его выпишут из книги, он должен дать достойную гарантию того, что по приказу подесты он немедленно явится. Если он заключит мир с наследниками пострадавшего раньше, чем будут конфискованы его имущества, после этого его имущества не конфискуются, но он представит в качестве штрафа 100 дукатов.
367. Если кто-либо опорочен молвой или иными заслуживающими доверия свидетельствами, подозрениями или уликами как виновник злодеяния и вследствие этого взят под стражу, надлежит добросовестно удостоверить доказательства (под коими понимаются доброкачественные признаки истины, улики, подозрения и предположения) о причастности его к данному преступлению.
368. Безусловно достаточным доказательством причастности являются показания двух добрых свидетелей.
369. При наличии достоверных доказательств причастности допускается применить допрос обвиняемого под пыткой.
370. Признавший вину под пыткой приговаривается к наказанию в соответствии с предыдущей главой.
371. Отрицающий вину под пыткой может быть приговорен к наказанию на основе имеющихся доказательств причастности. С учетом его запирательства, нежелания раскаяться в совершенном преступлении, и отказа содействовать расследованию преступления мера наказания может быть увеличена.
370. Если какой-либо серв или свободный человек, сговорившись с другим, совершит кражу, грабеж или поджог или причинит ущерб человеку, с которым, как очевидно, его господин имел тяжбу или ссору, и будет ясно, что он это сделал по приказанию господина или того, с кем сговорился, то господин серва должен под клятвою защитить себя от обвинения и, если сможет, передать серва тому человеку, кому был нанесен ущерб. Если не сможет передать свои права на серва, пусть тогда вдвойне возместит нанесенный ущерб. Кроме этого, пусть с помощью поручителей даст пострадавшему достойную гарантию того, что добросовестно и без обмана схватит указанного серва и передаст ему и не окажет серву ни совета, ни помощи. Если не сделает этого, то должен безоговорочно возместить ущерб, кражу, поджог или оценку стоимости причиненного ущерба. В случае, если речь идет о свободном человеке, господин, с которым тот сговорился, должен оправдаться с помощью клятвы, как было сказано выше. Если свободный человек сбежал, пусть господин обещает, что добросовестно приложит силы поймать его и что передаст его подесте, не оказав ему помощи и не дав совета. Если он не сделает этого, безусловно, принуждается к возмещению ущерба.
371. Нельзя расследовать гражданские или уголовные и другие преступления, кроме убийств, со времени которых прошло три года и расследование которых не было предпринято Подестатом в течение этих трех лет. Пусть это также имеет место и для ранее совершенных преступлений, но подеста, однако, обязан закончить расследование преступлений, совершенных менее трех лет назад.

V. Клятва юстициариев и их занятия
376. Я, юстициарий, клянусь на священном евангелии, что буду добросовестно следить за исполнением законов в городе и пригородах Перы и Галаты, чтобы торговля велась с применением законных денег, мер веса, стариев (sextario) и всех других законных мер. Буду следить, чтобы нигде не нарушались статуты и установления Перы, и в случае обнаружения признаков преступного поведения незамедлительно доложу о них советнику подесты, назначенному для расследования преступлений (Judex Galatorum). Если обнаружу фальшивые монеты, меры или гири, представлю и их и нарушителя названному советнику. В тавернах города и пригородов не буду ни есть, ни пить и ничего не приму, используя служебное положение, ни сам, ни через другого, от сельской коммуны или частного лица, кроме того, что мне положено от подесты, а именно - 6 дукатов. Не совершу кражи и не причиню ущерба коммунальному имуществу и не дам согласия на это. Не приму больше того, что мне положено от подесты и не соглашусь, чтобы было принято от моего имени. А если узнаю, что кто-то дал или принял что-то, если только не помешает законная причина, в течение восьми дней сообщу об этом подесте или его советнику.

КНИГА IV
О ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦАХ

I. О количестве ординарных должностных лиц и их жалованье
401. Количество светских должностных лиц и их категории следующие. К первой группе должностных лиц относятся: нунций, юдекс, канипарий, катаверор. Они составляют Совет подесты. Содержание их должностей особо устанавливается подестой исходя из потребностей города. Ко второй группе относятся прокуратор, ингроссатор, и комендант крепости. Каждый из них должен получать от Подестата __ дукатов за каждый ___ службы. К третьей группе относятся юстициарии, экстиматоры и нотарии, назначаемые подестой или его соответствующим советником исходя из потребностей города. Пусть они получат от ___ до ___ дукатов, в зависимости от службы.

Nuncio - Нунций -- советник по внешним сношениям (вариант - консул)
Judex - Судья - советник по вопросам юстиции (вариант - консул)
Catavere miles - Катаверор - сборщик казенных доходов, советник по экономике и финансам
Caniparius - Казначей - советник по снабжению и торговле

Procurator laycus - светский прокуратор - заведующий казенным имуществом
Ingrossator - Ингроссатор - начальник казенного строительства
Potestas citadelle - комендант крепости

Extimator laycus - светский экстиматор - оценщик имущества и доходов. Подчиняется катаверору, канипарию.
Iusticiarius - юстициарий - надзиратель за соблюдением законности, общественного порядка, правил торговли. Подчиняется юдексу.
Notarius - нотарий - писец, секретарь. Подчиняется советнику, на службе которого состоит (нотарии коммунальной казны (ad canipas comunis), нотарии для получения штрафов (ad exigendum barma), нотарии катаверора etc.)

402. Никто, как советник, как светское лицо, так и нотарий, не может занимать какую-либо ординарную, экстраординарную или любую другую гражданскую должность в Пере и Галате, если он не будет сам, или его отец, гражданином Перы и Галаты, постоянным жителем города, и не будет записан в книге уплаты налогов и не платит налога с имущества стоимостью по меньшей мере в __ дукатов.
403. Булочник, мельник, мясник, ремесленник, торговец зерном, фруктами и птицей не может быть избран юстициарием и другим должностным лицом (juratus armorum) или его нотарием и не должен занимать эти должности. Если кто из них займет любую из указанных должностей, или даст клятву перед ее занятием, пусть заплатит коммуне 10 дукатов штрафа. А если он затем получит жалованье, пусть вдвойне возместит его коммуне. То, что он осуществит во время службы, не будет иметь силы. Также никто под угрозой вышеуказанного штрафа не может быть юстициарием или другим должностным лицом, если ему меньше 25 лет.

КНИГА V
О НАЛОГАХ И ПОВИННОСТЯХ

501. Решаем и постановляем во имя блага и мира Перы и Галаты, чтобы во всем соблюдалось равенство и чтобы каждый выполнял существующие повинности в зависимости от своего имущественного состояния. В начале каждого пятилетия в августе должны пересматриваться оценки имущества или раскладки налогов тех, которые платят и должны платить Подестату Перы. И с каждого следует требовать налог, увеличивая или уменьшая его размеры в зависимости от характера и возможностей его имущества, за исключением тех, которые есть или были записаны в книгах оценок имущества и налогов по своему желанию, и они облагаются и были обложены налогом по своему желанию, но размер налога не должен уменьшаться.
502. Никто не может продавать или отчуждать или сдавать в либеллярную аренду либо передавать свое право на какие-либо владения, расположенные в Пере и Галате, лицам, проживающим в Пере и Галате, которые не выполняют возложенные на них повинности. В случае нарушения этого постановления продавец теряет полученные деньги, а покупатель, или тот, кому владение отчуждено, теряет это владение и оно переходит к Подестату. И каждый может донести и получить причитающуюся долю штрафа. И это должно соблюдаться также по отношению к иностранцам. И пусть это будет нерушимо.
503. Все владения Перы и Галаты, которые подлежали несению повинностей (factiones et honeга), должны нести эти повинности; это владения, которые перешли к коммуне или как выморочные или по завещанию или в результате дарения на случай смерти или по какой-либо другой причине или поводу.