ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Казармы
Казармы, Суд
Черта Феодосия
Церковное право
История права
Гражданское право
Эколога
Стратигикон
Земледельческий закон
Морской закон
Анжело ди Гатлинго
Судья
Судья
О принципах осуществления правосудия в Константинополе

Так как каждый может вступить в тяжбу, или же быть обвинённым в преступлении против людей или веры, то каждому жителю Константинополя, начиная от простого рыбака, и заканчивая аристократом, полезно будет знать, как же осуществляется правосудие в нашем славном городе.
Суд Константинополя, милостью Божьей справедлив, и всякий судья свято чтит принцип равенства каждого перед законом. Достигается же этот принцип просто - каждый из вступающих в тяжбу должен равно уважить судью, и соответственно, не будет у того никакого повода отдать предпочтение тому или другому, кроме как оснований законных, и правый с виноватым будут определены справедливо и безошибочно.

Итак, затевая судебную тяжбу - уважь судью, и ни в коем случае не в меньшей степени, чем соперник.

Следует помнить также, что судятся в Константинополе часто, а судей не много, и воистину, каждый из них днюет и ночует в суде, дабы рассмотреть все дела. Но времени на то, чтобы тщательно рассмотреть каждое дело не хватает. И позаботиться о том, чтобы судья был заинтересован рассматривать дела внимательно и с огромным прилежанием - долг каждого, вступающего в тяжбу. Если уважить судью немного, только для того. Чтобы соблюсти формальность, то и дело рассмотрено будет формально, свидетели опрошены бегло, а документы просмотрены мельком. Но если судья уважен достаточно, то вникнет он во все, самые малейшие нюансы тяжбы, каждый документ рассмотрит пристально, и допросит свидетелей подробно, и вынесет решение справедливое и взвешенное.

Итак, приходя в суд, и желая, чтобы ваше дело было рассмотрено внимательно и тщательно, позаботьтесь о том, чтобы уважить судью в достаточной степени, ибо время, которое он уделит вашей тяжбе, прямо пропорционально уважению, оказанному вами судье.

Стоит отдельно упомянуть, ибо это важно, что когда человек обвиняется в совершении светского или церковного преступления, то судье нужно потратить ещё больше времени и сил для разбора дела. И значит, что более, чем кто либо, обвинённый заинтересован в том, чтобы достаточно уважить судью, чтобы был он заинтересован в рассмотрении всех обстоятельств дела. Помните, что чем более пристально будут изучены свидетельства и доказательства, и тем более взвешенный приговор вынесет судья.

Итак, будучи обвинённым в преступлении - уважь судью особо, ибо от того, как тщательно он будет рассматривать дело, зависит, отрубят тебе одну руку, или две, или же вообще - голову.