ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Западная Меса
Западаная Меса
Корпорации
Арендная плата
Частные мастерские
Александр Докий
Западная Меса
Пройдя же воротами Харисеев, и миновав стену Константина попадаешь на улицу Меса . Великое множество мастерских-лавок (эргастирий) расположено здесь. Крупнейшие государственные корпорации по выплавке металла, изготовлению оружия и воинского снаряжения, дворцовой утвари, седел, сбруи и попон для императорских конюшен и коней дворцовых гвардейцев, греческого огня", ценных красителей, мастерских серикариев, стеклодувов, ювелиров, да мало ли еще прекрасных вещей ваяют на этой чудесной улице!
Дома же на этой улице строят сообразно, отводя первый этаж для сдачи под лавку или мастерскую. Вестимо, арендная плата приносит знатный доход хозяевам дома, коим часто бывает казна, али какой монастырь.
Немало тут и частных мастерских победнее, трудящихся не в мастерской, а в своем тесном жилище. Участь же рабочих-мистиев и вовсе жалостна. На папертях, просящим милостыни, часто можно увидеть неудачливого грузчика, покалечившегося сорвавшимся грузом в порту, иль ослепшего кузнеца, с лицом исперещренным черными уколами искр и окалины.
Ключ же к богатству города в том, что все благоудные правила ремесла торговли собраны в "Книге эпарха" и соблюдаются строго, за чем и следит высшие чиновное лицо столицы.