ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Восточная Меса
Восточная Меса
Серикарии
Разговор у фонтана
Разговор под навесом
Термы
Петра Крионери
Восточная Меса
У Города есть свой ритм, своя музыка. Каждый звук создаёт неповторимую симфонию изо дня в день. Вот наступает утро, и город начинает просыпаться, стряхивать с себя осколки снов и тепло перин. Кварталы просыпаются постепенно, в той строгой последовательности, которая заведена давным-давно.
Первыми просыпаются булочники - и по городу плывёт аромат свежеиспечённого хлеба. Этот запах щекочет ноздри и дразнит тех, кто не поднялся ещё со своего ложа, торопит их и не отдаёт во власть сновидений.
Всё чаще начинают хлопать двери, скрипуче петь лестницы, плещется вода в кадках, раздаются приветственные возгласы соседей.
Но вот к тёплому запаху пекарни примешивается другой, богатый и дурманящий аромат. Это открылась парфюмерная лавка, куда стекаются самые знатные особы города, чтобы наполнить свой дом благоуханием далёких стран, богомольцы, чтобы воздать фимиамами хвалу Господу в храмах и кельях.
Сквозь открытое окно видны разноцветные отблески. Как сложно пройти мимо! Каждый прохожий всегда задержит свой взгляд, а потом и вовсе остановится у ювелирной лавки, где творятся чудеса. А разве можно по-другому назвать броши, напоминающие солнце и луну, браслеты, вьющиеся, как юркие серебряные змеи в чешуе из драгоценных камней, которые рождаются под искусными руками мастера? Любуйтесь на них, пока они здесь, ведь завтра они уже могут оказаться в покоях императора!
За дверью соседней лавки не столько блеска, но сложно усомниться в роскоши товара серикариев. Всё пространство заполнено шорохами разной ткани: лёгкого шелка и тяжёлого пурпура, совсем простой и почти бесценной. Здесь почти всегда стоит тишина - ведь любое ненароком брошенное слово будет вплетено в полотно, а потом может прорасти мыслью у того, кто будет её носить. Но кто знает, чему улыбается ткач, доплетая пояс...
А день всё наливается и набирает силу. Улицы заполняются народом, пестротой, словами, запахами и историями. Бойко идёт торговля. А как может быть иначе? Так было всегда.
И кто знает, что будет, если город не разбудить запахом пекущегося хлеба...