ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Святая София
Святая София
Голубая мечеть
Архитектура Софии
Устройство церкви
Православные молитвы
Литургия
О главенстве Папы (аргументы католиков)
О главенстве Папы (аргументы православных)
Учение Златоуста
Вопрос о чистилище
Десять аргументов
"И от Сына" (аргументы католиков)
"И от Сына" (аргументы православных)
Православие и католичество
Геннадий Схоларий
Исидор
Святая София

Осип Мандельштам

АЙЯ-СОФИЯ

Айя-София - здесь остановиться
Судил Господь народам и царям!
Ведь купол твой, по слову очевидца,
Как на цепи, подвешен к небесам.

И всем векам - пример Юстиниана,
Когда похитить для чужих богов
Позволила эфесская Диана
Сто семь зеленых мраморных столбов.

Но что же думал твой строитель щедрый,
Когда, душой и помыслом высок,
Расположил апсиды и экседры,
Им указав на запад и восток?

Прекрасен край, купающийся в мире,
И сорок окон - света торжество;
На парусах, под куполом, четыре
Архангела прекраснее всего.

И мудрое сферическое зданье
Народы и века переживет,
И серафимов гулкое рыданье
Не покоробит темных позолот.

Жизнь в тени Бога

 

В году 532 от Рождения Господа Нашего Иисуса Христа повелел император Юстиниан воздвигнуть в Константинополе Храм, главу всех храмов, который величием бы своим славил мудрость Божию. И принялись за дело мастера Анфимий из Трал и Исидор из Милета. Пять лет продолжалась работа, десять тысяч камнетёсов, скульпторов, плотников, мастеров мозаики трудились над созданием величайшего храма во Вселенной. С разных концов империи везли золото и серебро, слоновую кость и мрамор, дивные колонны из порфира и зелёного мрамора были доставлены из Эфеса и Рима, особый кирпич- с Родоса, переливающиеся всеми цветами драгоценные камни- из Персии и далёкой Африки. И, наконец, был закончен огромный труд, и высоко вознесла свои купола Айя София.
С тех пор много новых дивных церквей и величественных храмов появилось в Константинополе, но ни одному из них не дано сравниться со Святой Софией, мудростью и славой империи. Уходящий вверх огромный купол и высокие своды словно парят в воздухе, небеси рукотворные подобные небесам Божественным. Каждый входящий сюда замирает, поражённый, ибо, как сказал Прокопий Кессарийский, «понимает, что не человеческим могущество или искусством, но Божьим соизволением завершено такое дело», творение, превзошедшее сам Храм Соломона.
Но тяжёлая судьба досталась великому храму. Землетрясение, потрясшее его основание, орды алчущих злата крестоносцев, разграбивших богатое убранство, само неумолимое время оставляло свои следы. Но храм стоял. Стоял, словно непоколебимая опора, даруя жителям Константинополя веру в то, что город выдержит, в то, что Бог будет милостив к православной Византии. И хотя империя ослабела, но храм сохранил свою славу.
И ныне вот истинное средоточие жизни и власти, сердце паутины митрополий, откуда спешат в Святую Софию вести и знамения со всего православного мира. И хотя империя потеряла почти все свои земли, но перечень городов в чужих областях и странах, которые подвластны Константинопольскому патриарху, поистине огромен: есть митрополии и на Кавказе, и в Крыму, и в России, Галиче, Литве, и во многих других странах. Велико могущество патриарха Константинополя, поистине сравнимо с императорским.
Но не так давно всё изменилось в Святой Софии, привыкшей к неторопливым раздумьям и духовным поискам. И пусть снаружи жизнь замерла, как застывает янтарь под полуденным солнцем, но здесь плетутся интриги и решаются судьбы империи.
Вот кардинал Исидор надменно шествует мимо стен, словно бы его Папа уже завладел ключами от великого собора. Недавно прибыл он в Константинополь, а сколько смут уже успел посеять в сердцах людей. И патриарх Григорий Мамма, кажется, не слишком радеет о торжестве православия. Тяжёлые наступают времена для храма, трудно придётся городу без духовной опоры.
Вон ожесточённо спорят политики и зилоты, словно бы позабыв, где находятся: никак не решат, быть ли симфонии Церкви и государства. Идут приезжие монахи с Афона, сокрушённо кивают, глядя на происходящее. Где-то там, далеко, они оставили свои кельи, отступили от созерцания Божественный Славы и приехали сюда, в Святую Софию, потому что так было должно.
И так всюду- мельтешение, блеск, сияние огней и запах благовоний, звуки молитв и служб, хвала Господу перемешались со спорами и обвинениями, хвалой императору и Папе.
А со стен на всё происходящее молчаливо взирают древние строгие лики. Так уже было, так есть... Но будет ли? Сумеет ли вновь выстоять великий Храм? Выдержит ли вражеские волны? А если и сможет- то чем он станет? Ибо наступает год великих изменений...

 

0