ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Иностранцы
Иностранный квартал
Принц Урхан
Паоло Пьетро Лоредан
Аугусто Коронаро
Иностранный квартал

Ты идёшь по широкой улице. Тёплый морской ветер смешивается с сотней ароматов: розовое масло, кофе, свежая рыба и специи. В глазах рябит от разнообразия нарядов: роскошные венецианские платья, яркие турецкие накидки, многоцветные наряды цыган и меховые славянские шапки. Ты слышишь множество языков и, кажется, сам древний Вавилон воплотился снова в этом городе, на перекрёстке всех дорог.

Итальянцы сидят в тени домов и трещат на своём латинском наречии. Ухватив твой любопытный взгяд, они, кажется, с интересом начинают обсуждать уже тебя. Но твоя внешность явно не походит на купца или аристократа, так что вскоре латиняне возвращаются к своему вину и сырным лепёшкам. Кажется это были венецианцы, яркие и веселые. Ты уже научился отличать их от жителей Генуи, строгих и практичных торговцев, от флорентийцев, которые так любят красивые вещи, и легурийцев, воинственных и скорых на расправу. Какой странный всё же народ -- вроде и живут на одной земле, и в церковь одну ходят, а друг-друга взглядом прожигают. Ох, сколько же тут их лавок да торговых домов.. чувство такое, что нынче только они торгуют, а грекам уж и товара не осталось. А воины то -- все в доспехах, с ружьями и пиками... это тебе не серб с саблей.

Толпу рассекают богато одетые турки. Это, кажется, турецкий принц отправляется в Валахерны. Нынче в городе турков стало больше, да и привыкли мы к ним. Сейчас их можно увидеть на любой работе -- в порту, согнувшихся под тяжелым грузом, или разбирающими завалы старого города, или на базаре, продающими горячий кофе.

А вот и лавка менялы, старый еврей сидит на входе и улыбается. Чему?.. Может быть, удачная сделка, а может, Господь подарил ему внучку -- удача и рок, идя под руку, сопровождают его народ.

О, это же дом каталонского консула! Красивый особняк они себе выбрали.. цветы на окнах. Редко к нам нынче чужеземцы выбираются. Итальянцы не в счёт. А эти, каталонцы, и говорят непонятно и одеваются как-то чудно. Хорошо хоть в Господа нашего, Христа верят. А рядом и приход ихний.. красивый, но совсем не так у нас храмы строят.

Видел вчера шумных цыган. Ох, веселый они народ, хоть и без дома своего. Всё едут куда-то на закат, останавливаются в городе, народ веселят. Говорят, старые цыганки могут правду всю про то, что будет, сказать. Врут небось.

А это что за монахи странно одетые? Паломники, не иначе... Бороды длиннющие, рясы изношенные, с посохами. Светлые волосы, славяне наверное. может из самой Руси к нам добрались на Святую Софию посмотреть. А что -- дело хорошее, божеское.

Ну вот и пришли. Портовый рынок уже вдалеке виден, чайки кричат. Хватит по сторонам глазеть -- дела не ждут.