ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Ипподром
Ипподром
Азартные игры
Факции
Циканий
Правила игры
Древняя Арена
Штрафной удар
Ипподром

Ипподром. Тысячу лет стоит арена в центре града Константина, построенная императором Луцием Септиумом. На Ипподроме проводится немало игр, но самая известная среди них - циканий. В Константинополе циканиты почитаются почти как святые, ибо такой же трепет вызывает сражение двух команд на поле, как и мозаика, выложенная на куполе базилики, играющая в лучах восходящего солнца; а в момент победы над противником циканит становится на мгновение так же велик, как император.
Ипподром стоит в сердце империи ромеев: величие империи, величие града Константина находят свое отражение между трибун арены, находящейся под самыми стенами Святой Софии. Синие и Зеленые, Красные и Белые сражаются за славу быть величайшей командой в империи. Однако величие арены постепенно меркнет, как ярко горящий костер меркнет, если в него не подкладывать дров. На протяжении столетий главным праздником на Ипподроме оставались гонки на колесницах, и именно они были извечной темой для разговоров. Времена меняются, и однажды гонки на колесницах заменились циканием приказом императора ромеев. Люди были в ярости, они любили колесницы и их возничих, лошадей, быстрых как сон; но воля императора была непреклонна. Город смирился и полюбил новую игру. Теперь циканий столь же любим народом, пусть и не такой гордый и величественный, как колесницы; все те же факции, точно такие же болельщики с не меньшим азартом играют и болеют за циканитов. Люди здороваются на улицах с факционариями, осыпают цветами циканитов и каждую игру приходят в Ипподром.
Факция Красных называется так потому, что на крови ее игроков растут самые красные розы, ибо в эту факцию входят юноши из аристократических семей.
Факция Синих названа по одеяниям клибонариев и катафрактов, которые те надевают, когда идут в бой против варваров. Эти же цвета они надевают, выходя на поле Ипподрома.
Факция Зеленых образуется из тех простолюдинов, кто более других предан циканию, ведь зеленый - цвет народа.
Факция Белых состоит из мужей науки и искусства, ибо одежды их белы, как листы пергамента, на которых они пишут свои трактаты. За эту факцию играют в основном студенты.
Покуда стоит Константинополь, люди будут играть в циканий; и покуда стоит город, трибуны будут битком забиты людьми в одеждах цветов своих кумиров; людьми ликующими, ибо пока идет игра не ликовать невозможно; людьми смеющимися и плачущими.

...На закате, когда пламенеющее солнце садится за горизонтом в море, пожилой сторож закрывает ворота Ипподрома, идет домой к своей жене, которая уже уложила спать маленькую внучку. Засыпая, он думает о завтрашнем дне, когда он с рассветом отопрет врата на арену, как их отпирают каждое утро уже тысячу лет и сто двадцать три года.