ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Госпиталь
Проходя монастырь, попадаете вы в госпиталь, «hospitale pauperum et peregrinorum», в место, где беднякам и путешественникам оказывается гостеприимство. Обычай гостеприимства очень стар, он был священен еще у варварских народов. Но с распространением нашей веры это понятие приобрело более широкое значение - гостеприимство и помощь должны быть оказаны всем нуждающимся, благотворительность по отношению ко всем бедным и страждущим - вот долг каждого христианина. Основная забота о бедных осуществляется у нас по инициативе церкви еще с ранних дней империи. Посещение больных и умирающих и сейчас вменяется в обязанность и священникам, хотя в наши дни появилось множество автономных больниц, существющих благодаря пожертвованиям богатых граждан. Бедными же считаются не только те, кто беден в материальном смысле, но и те, кто беззащитен, бесправен, наиболее подвержен насилию и угнетению, словом, все, кто нуждается в помощи в силу разных причин, а значит, бедными называются не только неимущие, но и вдовы, сироты, путешественники (прежде всего паломники), рабы и пленники, одинокие женщины и, конечно же, беспомощные больные, инвалиды, немощные старики, раненые. Такой порядок возник еще при Орибазии, который стал предтечей для всех нас.
Мы не только содержим больных и оказываем им посильную помощь, но и даем приют, кормим и поддерживаем бедняков, ослабленных и голодных, немощных стариков, сирот; у нас находят также кров и пищу путешественники и паломники. Слова «больной» и «бедный» для нас равны.
Мы получили лучшее образование, чтобы помогать людям. Среди нас есть опытные врачи, священники, сестры милосердия. Есть и те, кто только начинает прокладывать свой путь в медицине. Каждый может учиться у нас - двери открыты.
Мы помогаем любому, кто обратится за помощью. Присоединяйтесь к нам и следуйте по пути христианства и добродетели вместе с нами. Если вам нужна помощь - обратитесь к нам и не услышите отказа.