ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Квартал мозаик
Квартал мозаик
Эстетика
Искусство
Квартал мозаик и трактатов

Cамое прекрасное в человеке - разум и знания, эти дары богов, которые и в них самих составляют лучшую часть их природы.

Георгий Гемист Плифон

Если однажды, пролистывая труд древнего философа, вы запнулись на каких-то строках, и с тех пор перебираете их в голове постоянно, собирая из них все более совершенную картину, если вы часто собираете мозаику из камешков или снов, вплетая в неё то узоры облаков, то улыбки прохожих, то ваша дорога непременно приведет вас в Константинополь. Неужели вы не слышали о красоте его храмов и монастырей, фресок, икон и мозаик? А книги, какие здесь книги - на превосходном пергамене, украшенные искусными рисунками - трактаты с тысячами рецептов, многотомные кодексы законов, восходящие еще к Юстиниану («Ведь написано: нельзя ромею не знать законов»)... вот бережно сохраненные и наново переписанные сочинения Страбона, Овидия, Катона, Макробия, Боэция, Августина - а тут книга Иосифа Ракендита, «и всякий, заглянув в нее, без потери времени и сил быстро обретет необходимые ему знания по любому вопросу, как новые, так и проверенные временем и опытом. Не оставит она в неведении о прекрасном и поклонника красоты, но легко и быстро доставит ему сокровища».
Палеологовский ренессанс, лебединая песня Византии - так назовут потом это удивительное время.
Впрочем, оставим термины ученым. Давайте лучше пройдемся по кварталу мозаик и трактатов - пока еще целы стены, безоблачно небо и Константинополь, как жемчужина в раковине, покоится на своем полуострове.
Вот учитель готовится встречать своих учеников, чтобы поговорить с ними о силлогистике и аналитике, разобрать с ними труды Аристотеля, Евклида, Никомаха или, может быть, заняться поэзией или риторикой. Может быть, кто-то из его учеников получит потом высшее образование в Университете и станет ученым, собрав, в свою очередь, кружок последователей; кто-то станет чиновником - чтобы получить хороший пост в Константинополе, нужно обладать солидным запасом знаний...
Вот переписчик склонился над книгой - выстраивает ровные ряды букв, вызолачивает буквицы, а может, вставляет и свои комментарии в античный текст. Благороднейший труд, от которого, говорят, получала удовольствие императорская племянница Феодора Раулена!
Вот частный врач спешит к больному - он и терапевт, и дантист, и исследователь. Многие практикующие врачи описывали свой опыт в сочинениях, как, например, Николай Мирепс - его собрание рецептов приобрело популярность не только в Византии, но и на Западе, - или Иоанн Актуарий, сочинения которого содержат не только его собственные наблюдения, но и опыт медицины других народов. Византийская медицина добилась потрясающих успехов - жаль только, многие до сих пор предпочитают обращаться к лекарям или уповать на святых...
Вот юрист - что только ему ни приходится делать! Он и изучает право, и систематизирует, и применяет на практике, и переписывает юридические тексты, и преподает...
Пронизанные светом храмы - работа архитектора. Сколько знаний ему пришлось вложить в дело своих рук, сколько ночей подбирал рисунок узорчатого кирпичного фасада... Зато недаром так славится Византий своим особенным стилем!
Жаль только, все меньше заказов двора, и аристократы не обеспечивают уже той поддержки, что была раньше, и все больше приходится работать на западных пришельцев... но минуют тяжелые времена, турки уйдут из растерзанной империи, и вновь взметнутся ввысь купола, и художники на стенах храма запечатлеют великие часы Византии.
А вечером, должно быть, соберутся друзья и устроят «театр» - будут читать и обсуждать сочинения писателей древности или опусы современников, займутся музыкой и пением, а может, разгорится вдруг дискуссия по философии, риторике, астрономии - о, представители интеллигенции очень образованны и умеют поддержать беседу!
И, может быть, когда разговор наконец затихнет, не забыв ни прадедов, ни недавнего памфлета, ни дороговизны, ни сумасшедшей какой-нибудь новой теории о преображении человека «естественного» к человеку «культурному» - кто-нибудь вдруг скажет тихо:
- Это мой город!

Таков он - Константинополь, и такие они - его дети и творцы. И как они каждым днем своим и всей своей жизнью вносят новые краски в величие города, так и на них лежит его свет, и каждый становится своим искусством прекрасен и неповторим.