ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Портовый Квартал
Протовый Квартал
Прокопий Палтос
Анна Капаноли
Портовый квартал

Соленые брызги горькими поцелуями остаются на губах, клики чаек рассыпаны в терпком воздухе, запах тины и рыбы навсегда воцарился на этих улицах. Здесь всегда попутный ветер, шумят непокорные волны, заглушая бессмысленные разговоры. На берегу пёстро от разноцветных одеяний. Богатые купцы в бархате и ловкие воры со взглядом змеи, праздные нищие в лохмотьях,лукавые чиновники и надменные ученые - здесь, в порту, можно встретить любого. Порт - задаёт ритм всему городу. Сколько от него зависит! Тысячу лет сюда прибывают корабли с товарами, которые требует ненасытный город, отсюда уходят суда с пурпурными тканями и теми диковинками, на которые так падок Запад.Именно здесь та ниточка, что связывает Город с остальным миром, здесь томятся на берегу, ожидая ответа.

Здесь трудятся сильные, закалённые, просоленные труженики, в которух живут воспоминания странствий и штормов, которые приходят за штилямии, и неисправимые мечтатели, которые слышат в плеске множество историй, которые им ещё предстоит прежить, а потом пересказать в прибрежном кабаке. Портовая жизнь! Сколько в ней! Здесь дело зависит от любой пары рук: только идеально отлаженый механизм может обеспечить благосостояние града Константина. И каждый, даже самый бедный из портовых тружеников, знает, что без него этот город просто не сможет прожить и дня. Поэтому здесь всё время кипит работа.

Течёт время, меняются границы и правители, меняется город, но порт всегда остается тем звеном, которое не позволяет цепи, связывающей его с остальным миром, порваться.

Тысячу лет порт просыпается еще до рассвета и засыпает позже заката. Хотя тому, кто может пересчитать кончиками ресниц количество девичьих слез в морской волне, может присниться сон, в котором порт спит. Такой человек спросил бы, если его язык был бы сшит из вопросов: "Когда гавань проснется?" Но никто ему не ответит. Ведь это всего лишь сон, в котором тонут все звуки. Да и мало ли, что может пригрезиться? А корабли все приплывают, и нужно идти на таможню и латать обшивку, а не слушать странные вопросы задремавшего бездельника.