ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Великие врачи
Аретей Каппадокийский, живший в Александрии во 2 в. н.э., был последователем Гиппократа и составил превосходные описания таких заболеваний, как столбняк, эпилепсия, истерия и астма, а также первое систематизированное описание диабета. Для диагноза. Аретей использовал осмотр, пальпацию, выстукивание и прослушивание; он различал острые и хронические болезни, разные типы инфекции. Хотя римляне долгое время рассматривали медицинскую практику как занятие недостойное, трое из них внесли значительный вклад в медицинскую науку.

Первым был Марк Теренций Варрон (116-27 гг.), известный лишь по ссылкам на него других авторов. Вероятно, он имел представление о существовании микроорганизмов и описал их как «невидимые для глаз маленькие существа», которые наполняют воздух, попадают внутрь при дыхании и вызывают опасные болезни. Происхождение этого знания остается тайной.

Второй великий римский энциклопедист, Авл Корнелий Цельс, живший в 1 веке., был автором восьми сохранившихся книг О врачебном деле (De re medica); многие болезни до сих пор называются его именем. Он ввел такие термины, как сердечные заболевания и умопомешательство. Его описания воспаления, менингита и аппендицита сохраняют значение и сегодня. Кроме того, он стал первым историком медицины.

Третий римский энциклопедист, Плиний Старший (23-79 гг.), оставил после себя ценнейшую энциклопедию современных ему знаний или того, что считалось знанием в его время. Он обладал неуемной любознательностью и невероятным усердием, но у него не было критического чутья, вследствие чего большинство из его рассказов фантастичны, а факты малодостоверны. Труды Плиния ценны для нас тем, что сохранили описания многих тогдашних суеверий, методов лечения, лечебных средств, а также имена врачей.

Александр Тралльский, родившийся в 525 году, греческий врач, живший по преимуществу в Риме написал трактат о патологии и терапии внутренних болезней (в 12 книгах!). Он является также автором трактатов о температуре, о лечении глазных заболеваний и письма о кишечных глистах. Его отличала удивительная для того времени независимость от учений своих предшественников. Но есть и одна слабость, от которой он не уберегся, - многочисленные ссылки на магические средства лечения.

Аэций, врач из Амиды, в Месопотамии, живший в VI в., лейб-медик при византийском дворе, составил огромный и подробный труд "Шестнадцать книг о медицине". Это подробнейшее изложение не только трудов Галена, но и многих других медиков, канувших в Лету и оставшихся в нашей памяти лишь благодаря стараниям Аэция.

Гален (130-200 гг.) Уроженец Малой Азии, он практиковал в Риме, стал врачом императора, приобрел великую славу и авторитет. Высокомерный и самоуверенный, Гален презирал своих оппонентов и соперников, был склонен к догматическим утверждениям. Опытный клиницист, он использовал диеты, массаж и многочисленные лекарства. Но важнейшее его достижение - огромное письменное наследие. Более 500 книг приписывается Галену. Авторитет и заслуги его признаны нашей христианской церковью.

Павел Эгинский жил в VII в. Он был известным хирургом древности и раннего средневековья. Особенно тщательно разработаны им некоторые принципы военной медицины.