ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Правила подачи заявок
Про семьи
Историческая ситуация
Про кросспол
Список ролей
Списки имен и родов
Подать Заявку
ГОРЯЧИЕ ВАКАНСИИ
Заявки на ипподром
Историческая ситуация
Слова детей

Иоанн VIII уже стар, с ним уходит и прежний мир. Солнце встаёт на востоке, и оттуда приходит к нам новый порядок. Бесчисленные войны ослабили Империю, пришло время восстановления утраченного. То же думают и турки -- их новый султан, Мехмед II, хочет добиться славы своего государства любой ценой.

Крестоносцы были изгнаны много лет назад, но влияние их по-прежнему велико: Галата и иностранные кварталы ныне -- наиболее живая часть города. Это места, где была, есть и будет работа. Все с ужасом глядят на восток, но турки давно уже привыкли жить в соседстве с ромеями, а ромеи -- в соседстве с ними. Ещё прежний император, Мануил II, до коронации жил при туреком султане, а уже обладая властью, даже участвовал в турецких морских походах против венецианцев.

Морея по-прежнему входит в Империю, Трапезунд сохраняет союз, скреплённый Иоанном, Иверия пытается выдать свою принцессу за Константина -- ромеи еще верят в свои силы и готовы продолжать дела предков.


Слова мужей

Ромейские правители век от века вели изощрённую политику, ведя Империю к славе и величию. Повсюду имя императора ромеев вселяет в монархов уважение: будь то католическая Европа или православная Русь.

Союзы императоров с девами из знатных родов были всегда очень значимы для процветания Константинополя. Первой женой Иоанна VIII была юная дочь московского князя Василия I Анна -- этот союз скрепил отношения православных государств. К несчастью, брак этот продлился не долго, поскольку она умерла во время очередной эпидемии чумы. Второй его женой стала София Монферратская, дочь правителя этого итальянского княжества. Но и этот брак не был удачным -- Софья была некрасива собой, и Иоанн не выносил её компании. Когда Иоанн должен был взойти на престол, она тайно бежала в Галату, а оттуда в Италию, сам же Иоанн даже не противился этому.

Третьей и любимой женой императора стала Мария Комнина, дочь Алексея IV, правителя Трапезундской империи. Такое удачное объединение древних родов Византийских императоров было особенно важным теперь. Печальная весть о её смерти после более чем десяти лет совместной жизни стала для всех нас ужасной новостью, так любили её все жители столицы.

Братья Иоанна, Фома и Константин также следовали династическим бракам. Фома взял в жёны Катерину Цаккариа, а Константин женился на Федоре Токко, а затем на Катерине Гаттилузи (генуэзцы Гаттилузи были князьями Лесбоса). Эти союзы укрепили отношения с латинянами, чьи колонии располагались в Греции.

Империя ромеев набирала силу и вес, политический и военный. Воспользовавшись внутренними проблемами султаната, Иоанн за время царствования отвоевал почти всю Морею. Во главе правинции встаёт его брат, Константин. Сам Константин ведёт войска на север Греции и отбивает у турок множество исконно греческих городов. И нынче в столице немало свидетелей этих славных побед ромейского оружия. Всё это обеспечило мир на время правления султана Мурада II.

Император Иоанн, как и его отец, пользовался всегда большой поддержкой на Западе. Все европейские монархи сочувствуют судьбе Константинополя, а папа Евгений IV даже отправлял крестовые походы против турок. Католическая и греческая церковь ныне стали ближе, это стало возможно после принятия Унии, которую император Иоанн подписал на Флорентийском соборе. Многие не верят в этот союз, но ведь и Рим когда то был единым, быть может пришло время воссоединения.

Сейчас, когда Константин и другие братья императора вернулись в столицу, Константинополь и Ромейская империя могут воспрянуть духом и продолжить свои великие традиции и славные победы.

 

Слова стариков

Так уж случилось, что императоры ромеев оказались в тяжёлом положении. От великой Империи остались только Константинополь да несколько провинций. С востока постоянной угрозой стал набирающий мощь султанат, Генуя и Венеция воспользовались слабостью Византии и вытеснили её из Средиземного и Чёрного морей, а на Балканах набирали силу новые государства сербов и венгров.

Династия Палеологов, получившая престол после освобождения города от крестоносцев, правила уже более ста лет. Императоры отчаянно боролись за власть в ослабленном государстве. Взять хотя бы Иоанна VII, который вступил в сговор с турецким султаном Баязидом и захватил власть в Константинополе. Больше десяти лет шла борьба между ним и его младшим братом, Мануилом II, что дало ещё сильнее развернуться врагам Империи -- в первую очередь туркам под предводительством безжалостного султана. Прекращение этой междоусобицы дало империи шанс на выживание.

Ромейской империи приходилось поддерживать политические отношения и с востоком, и с западом. Но турки имели собственные интересы в Греции и на Балканах, конечной их целью был захват Константиноля, важнейшего торгового центра, расположенного уже в центре Оттоманской империи. Так что императорам в борьбе с исламом пришлось сделать выбор -- и это был путь на запад. Манилу пришлось отправить послания о помощи всем возможным союзникам. С сочувствием к нему относились Папа, Франция, Англия, Арагон, Венеция и Русь. Московский князь даже отправил деньги византийскому монарху, но этого конечно было мало. Однако, помощь пришла от Карла VI, короля Франции -- было прислано 2 тысячи солдат, которые помогли освободить часть Фракии.

Тогда у Мануила появилась идея посетить Европу с посольством и просить большей помощи. Император побывал во многих городах Италии, а затем прибыл в Париж. Везде его ждал роскошный приём, но практическая польза от посольства была невелика. В обмен на обещания о помощи, император принёс в дар европейским монархам несколько христианских реликвий. Мануил также посетил Англию и Германию, но никаких конкретных результатов не добился и вернулся в Константинополь.

Спасение для ромеев пришло с востока -- Тимур в битве при Ангоре разгромил войско турков и взял Баязида в плен. Наследник Баязида, Мехмед I с лёгкостью пошёл на переговоры с Императором, который добился двадцатилетней передышки. За это время Мануилу удалось отвоевать у турков часть территории Греции. Но Мурад II, ставший султаном после смерти Мехмеда I возобновляет войну и уже в следующем году осаждает город Константинополь. Штурм был отбит благодаря героическим усилиям населения города.

Когда умер император Мануил II, на его похороны собралась гигантская толпа -- так он был любим жителями Константинополя. Поговаривают, что это был один из величайших императоров со времён Константина Великого, в тяжёлые времена он смог объединить свой народ и подарить ему надежду. Сам Иоанн продолжил начинания отца -- он много переписывался с западными правителями, и сам побывал в Италии по приглашению папы Евгения IV. Там его тепло встретили в Венеции, а уже в следующем году на соборе во Флоренции была принята знаменитая Уния, провозглашающая единство Церквей. Унию не поддержали многие жители Константинополя, а также другие православные страны, в частности Русь, но это был единственный путь сближения с католической Европой.

В ответ на решительный шаг православного императора Папа собирает еще один крестовый поход против турок. Но и он не увенчался успехом -- под Варной крестоносцы потерпели поражение. Чуть позже Мурад II разбивает сербов на Косовом поле. Иоанн был вынужден наладить отношения с султаном, отправив ему богатые дары, и в конце концов добился мира до окончания своего правления.

Сейчас на улицах Константинополя всё чаще приходится слышать латинскую речь. Латиняне и ромеи -- потомки одного мира -- снова противостоят одному врагу. Только нынче в этой борьбе ромеи остались одни, надолго ли...