ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Старик
Сидя на земле около дома под дырявым навесом, старый рассказчик откашлялся и посмотрел на слушателей.
- Я слышал легенду о том, как один поэт играл со смертью в шахматы. Такой есть рассказ. Когда-то был старый, поживший свое шут. В молодости он выступал во дворцах, но вот он одряхлел, и о нем забыли. Целыми днями околачивался жалкий старик на улице у своей лачуги, пытаясь неумелыми прыжками и гримасами вымолить у прохожих монетку, хватая их за полы одежды и рукава. Вскоре его улицу стали обходить стороной все, кроме человека в красной тоге. Прохожий в охряном платье проходил каждый день ровно в тот час, когда солнце задевало краем горизонт и собаки впервые за день начинали лаять на свои тени. Он давал старому нищему только одну монетку и проходил дальше. Шут почему-то не тратил эти деньги, а хранил их в платяном мешочке у левой подмышки. И когда этих монет накопилось ровно 30 штук, вельможа в красном заговорил со стариком и попросил его развлечь гостей на праздничном пиру. Тот спросил, сколько за это заплатят, на что прохожий сказал ему: «Старик. Я пришел сюда не за тем, чтобы торговаться. Знай же, что я твоя смерть и должен был забрать тебя еще 30 дней назад, и ты должен был умереть на улице, как собака, но я пожалел тебя в тот день, так как мне понравилось представление. Тогда я решил приходить сюда каждый день и смотреть, и если бы ты не угодил мне, мне пришлось бы забрать тебя. Но ты хороший шут, хоть и стар, и ты постиг душу комедии. Поэтому я дал тебе возможность пожить еще тридцать два дня и умереть достойно. Ты придешь завтра ко мне на пир и будешь выступать перед гостями, а после ты умрешь во дворце, осыпаемый почестями, как поэт при дворе вельможи». Старому шуту ничего не осталось, как согласиться. Как и оговорено было, на следующий день в полдень он пришел на главную площадь в городе и стал кривляться, шутить и петь, как в старые времена, но так и не увидел гостей смерти и саму смерть, только один знатный человек, а может даже и священник, смотрел на него, хлопал в ладоши и смеялся как ребенок. А после пригласил шута в свой дворец и попросил его одежду в обмен на день жизни в знатном доме как господина. И оба в тот день умерли, будучи абсолютно счастливы.
- И это твоя сказка, старый дурак? И ты называешь себя рассказчиком? Да будет тебе известно, что название рассказа должно иметь смысл и связь с событиями в нем.
Молодой слушатель в одеждах из некрашеного полотна вскочил и совсем было пнул старика, но тот быстро-быстро заговорил.
- Постой, постой, не горячись. Ты молод и нетерпелив, я же прожил много лет и приучился к неторопливости, послушай мой рассказ до конца. В день, когда умер шут, смерть бродила по улицам Города и смотрела на людей, но, будучи смертью, не умела видеть как люди, а, глядя на жизнь, видела только три цвета. Смерть эта была смертью шутов, и в тот день ей надо было забрать одного больного певца. Прийдя к нему в дом, смерть села на край кровати и стала слушать дыхание спящего. Но как всякий умирающий, певец услышал шорох ее одежд и от страха проснулся. В темноте смерть и человек смотрели друг на друга молча почти час. Наконец больной сказал: «Послушай, я знаю, что ты здесь, зачем же медлишь и мучаешь меня смертным ужасом». На что ему был дан ответ: «Я хочу предложить тебе сделку. Поменяй один свой глаз на один мой и ты будешь жить, пока не захочешь вернуть свой обратно». Поэт согласился, и кто его осудит. С тех пор ходит по миру человек у которого левая сторона мертва, а правая сторона желает смерти больше всего на свете, но не может решиться, ужасно страшась левой своей половины, а смерть...
Но тут ударил гром и пошел сильный ливень. Под протекающим навесом остались двое: старик рассказчик и молодой поэт в одеждах из некрашеного полотна, который кинул в пыль две монетки в оплату за рассказ. Нищий покопался в своей хламиде и из сумки, что болталась у левой подмышки, достал горсть фигурок, а в пыли нарисовал 64 клетки. Глаза у старика были разного цвета.